"Я думаю о Стамбуле": Папа Римский прокомментировал решение Турции по собору святой Софии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОбщая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане
Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - Sputnik Армения
Подписаться
Папа Римский Франциск во время традиционного воскресного богослужения в Ватикане прокомментировал решение властей Турции о превращении собора Святой Софии в мечеть.

ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Папа Римский Франциск огорчен решением властей Турции превратить собор Святой Софии в мечеть. Об этом понтифик заявил во время воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане.

Внутреннее убранство Собора Святой Софии Византийской эпохи, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - Sputnik Армения
Власти Турции хотят закрыть фрески собора Святой Софии – СМИ

"Я думаю о Стамбуле, о Святой Софии и я очень огорчен", — заявил он, обращаясь к верующим.

10 июля Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. В тот же день президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о превращении собора Святой Софии в мечеть.

В марте 2019 года глава турецкого государства заявил, что смена статуса храма — ответ от имени мусульман на действия США в Израиле. Таким образом, Турция выступает против того, что американское государство поддерживает суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

"Это усложнит христианам жизнь": Каро Пайлан о решении превратить собор Св. Софии в мечеть>>

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того, как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Лента новостей
0