"Это влечет правовые обязательства": ЮНЕСКО призывает Турцию не трогать собор Святой Софии

© Sputnik / Hayk MargaryanСобор Святой Софии в Стамбуле
Собор Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Армения
Подписаться
В заявлении ЮНЕСКО отмечается, что турецкое государство должно обеспечить, чтобы исключительная всеобщая ценность объектов на территории собора не изменялась.

ЕРЕВАН, 10 июл – Sputnik. ЮНЕСКО выступила с призывом к Турции не превращать в мечеть собор Святой Софии. Об этом говорится в заявлении международной организации, сообщает РИА Новости.

Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время конференции Партии Справедливости и Развития (30 марта 2018). Анкар - Sputnik Армения
Вперед в прошлое: зачем Эрдоган позарился на собор Святой Софии

"Святая София как часть "Исторических районов Стамбула", входит в список всемирного наследия в качестве музея. Это влечет за собой ряд правовых обязательств и обязанностей", - говорится в тексте заявления.

В документе также отмечается, что турецкое государство должно обеспечить, чтобы исключительная всеобщая ценность объектов на территории собора не изменялась.

Для каких-либо изменений в подобных объектах Турции необходимо прежде всего уведомить об этом ЮНЕСКО, а в случае необходимости запросить проверку у Комитета всемирного наследия.

В марте 2019-го Эрдоган заявил, что смена статуса храма — ответ от имени мусульман на действия США в Израиле. Таким образом, Турция выступает против того, что американское государство поддерживает суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Собор Святой Софии в Стамбуле официально превратят в мечеть - Эрдоган дал указание>>

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того, как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Лента новостей
0