Нестабильность на мировом рынке – цены на нефть повышаются

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Армения
Подписаться
Цены на нефть показывают разнонаправленную динамику на фоне признаков восстановления спроса в Соединенных Штатах.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Цены на нефть на мировом рынке в четверг растет. Об этом, как сообщает РИА Новости, свидетельствуют данные торгов.

Игорь Ковалев - Sputnik Армения
Ковалев пояснил, почему за ростом цен на нефть может последовать новый обвал

Отмечается, что, по состоянию на 07:43 мск (08:43 по ереванскому времени) цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,05% - до 43,31 доллара за баррель. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI дешевели на 0,1% - до 40,86 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти (исключая стратегический резерв) в США поднялись на 1,1%, составив 539,2 миллиона баррелей.

Глава отдела исследований в сырьевом секторе National Australia Bank Лахлан Шо ранее заявил, что рынок изо всех сил пытается увидеть устойчивый рост, однако налицо неопределенные данные по спросу.  

Между тем, рост случаев COVID-19 в США повысил вероятность возобновления карантинных ограничений, которые будут сдерживать восстановление спроса на топливо.

Напомним, в апреле текущего года ОПЕК+ договорилась о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона - во втором полугодии и 5,8 миллиона - далее до конца апреля 2022 года. Недавно страны ОПЕК+ договорились продлить текущее сокращение добычи нефти в 9,7 миллиона баррелей в сутки до конца июля.

Лента новостей
0