Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученый из Сингапура прогнозирует вспышку нового коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач с пробирками биоматериала после тестирования на коронавирус
Врач с пробирками биоматериала после тестирования на коронавирус - Sputnik Армения
Подписаться
Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в мире превысило 11,7 миллиона. Жертвами пандемии стали более 540 тысяч человек.

ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Мир столкнется с еще одной коронавирусной инфекцией в течение ближайшего десятилетия. С таким прогнозом, как пишет Streits Times, выступил ученый из Сингапура, директор Программы по новым инфекционным заболеваниям в медицинской школе Duke-NUS профессор Ван Линьфа.

Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Ученые выяснили, что коронавирус был в сточных водах Барселоны еще в марте прошлого года

"Вопрос только в том, когда именно это случится, и насколько тяжелыми будут последствия", - сказал ученый.

Еще один вопрос – масштаб распространения будущей вспышки.

Он отметил, что COVID-19 – это уже третья коронавирусная инфекция, которая стала передаваться от животных людям. Ученые опасаются, что Sars-CoV-2 может перейти от людей к животным, а позже – обратно к людям.

Комментируя масштабную вспышку коронавируса в Бразилии, ученый обратил внимание на тот факт, что в лесах Амазонии очень много летучих мышей.

ВОЗ интересуется российской вакциной против COVID-19: как проходят испытания – видео>>

По его словам, если нам действительно не повезет, то коронавирус перейдет к летучим мышам, которые могут переносить вирус без симптомов.

Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге (29 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Иначе не справимся" – Пашинян о тяжелобольных с COVID-19 в Армении

"Время от времени он будет распространяться на других животных и людей. Ученые серьезно изучают риск того, что летучие мыши могут быть "искусственными резервуарами" коронавируса", - сказал специалист.

Отметим, что профессор еще в декабре 2013 года предупреждал о том, что уже в течение десятилетия коронавирус будет передаваться от животных людям. Его прогноз оказался верным.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно данным сайта всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 7 июля, число подтвержденных случаев заражения COVID-19 превысило 11,7 миллиона. Жертвами пандемии стали более 540 тысяч человек.

Лента новостей
0