Оружейное эмбарго против Ирана будет отменено автоматически: Зариф о ядерной сделке

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи (28 апреля 2018). Москвa
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи (28 апреля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Собственно ядерную сделку можно спасти, считает Зариф. По словам главы МИД Ирана, спасти соглашение возможно, если европейцы начнут выполнять то, на что они сами согласились.

ЕРЕВАН, 6 июля – Sputnik. Оружейное эмбарго в отношении Ирана будет отменено автоматически, без решения той или иной страны либо международной структуры. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф в ходе виртуальной дискуссии в рамках "Средиземноморского диалога".

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Иран решительно ответит на попытки "политического удара" США по ядерной сделке - Роухани

Ранее США внесли в СБ ООН проект резолюции о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана, срок действия которого истекает этой осенью. В связи с этим посол Ирана в РФ Казем Джалали заявил, что если США продлят оружейное эмбарго против Ирана, то можно констатировать смерть Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Во-первых, европейцам не нужно снимать эмбарго, оно будет снято автоматически. Мы знали, что нельзя доверять кому-либо этот вопрос, поэтому снятие эмбарго предполагает автоматические шаги", - сказал Зариф, добавив, что ни США, ни Европа не могут решать, будет ли снято эмбарго.

Между тем собственно ядерную сделку можно спасти, считает Зариф. "Я верю в то, что спасти соглашение возможно, если европейцы начнут выполнять то, на что они сами согласились – у них есть обязательства в рамках СВПД, которые они не выполнили", - сказал Зариф. 

По его словам, Тегеран "не почувствовал эффект" от предполагаемого сделкой снятия ограничений против Ирана, все европейские компании покинули Иран".

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Договоренность в том числе предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Тем не менее, поскольку формально из сделки вышли лишь США, остальные ее участники должны соблюдать условие об отмене оружейного эмбарго.

Лента новостей
0