Как Монро потеряла платок в 20-м веке и спасла парижский театр от банкротства в 21-м

© AP Photo / ASSOCIATED PRESSАктриса Мэрилин Монро в зеркале на фотостудии (28 января 1955). Нью-Йорк
Актриса Мэрилин Монро в зеркале на фотостудии (28 января 1955). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса театру пришлось продать платок легендарной актрисы. Частный коллекционер приобрел его за 300 тысяч евро.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Забывчивость Мэрилин Монро спасла от разорения театр итальянской комедии La Comédie-Italienne в Париже. Об этом пишет французское издание Le Figaro.

Из-за пандемии коронавируса театр оказался на грани банкротства. Чтобы погасить долги и заплатить актерам, владельцу и режиссеру театра Аттилио Маггили пришлось продать платок легендарной актрисы.

© PhotoПлаток Мерилин Монро
Как Монро потеряла платок в 20-м веке и спасла парижский театр от банкротства в 21-м - Sputnik Армения
Платок Мерилин Монро

Дело в том, что в 1960 году, за два года до смерти, Монро забыла шелковый платок цвета слоновой кости с кружевами в уборной гостиницы Waldorf Astoria в Нью-Йорке. Затем платок оказался у известного художника-авангардиста Энди Уорхола, тот подарил его коллекционеру Лео Кастелли, который, в свою очередь, презентовал его Аттилио Маггили.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lucio Italy (@travellucius)

На протяжении последних лет платок был выставлен в фойе парижского театра и хранился в качестве талисмана. Частный коллекционер приобрел его за 300 тысяч евро.

Советы от Раневской, или Как Амаяка Акопяна чествовали Майкл Джексон и Мерлин Монро>>

La Comédie-Italienne - единственный в Париже театр, который ставит спектакли в жанре комедии дель-арте, был создан в 1974 году.

Мэрилин Монро - американская киноактриса, секс-символ 1950-х годов, певица и модель. Стала одним из наиболее культовых образов американского кинематографа и всей мировой культуры. Известность ей принесли роли в фильмах "Ниагара", "Джентльмены предпочитают блондинок" и "В джазе только девушки".

Лента новостей
0