Вирус COVID-19 пока не имеет мутаций, которые бы делали его сильнее - ВОЗ

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТестирование на антитела к коронавирусу
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Армения
Подписаться
Первая мутация была обнаружена в феврале. Вирус размножается быстрее, что может привести к его более быстрому распространению. Но делает ли это его сильнее?

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Вирус COVID-19 пока не имеет мутаций, которые бы делали его сильнее, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.

"В настоящее время существует свыше 50 тысяч доступных цепочек вируса… Мутация D614G была впервые была обнаружена в феврале. Так что это не новая мутация, но ее выявили в пробах из ранних цепочек из Европы, Мексики, Бразилии, Ухани. На данный момент наши команды исследуют ее. Порядка 29% всех полученных цепочек вируса имеют эту мутацию. Она была в Европе, Великобритании, Нидерландах, Германии и Америках. На данный момент нет свидетельств того, что она приводит к усилению вируса", - сказала она на брифинге Ассоциации иностранных корреспондентов при женевском отделении ООН.

Со своей стороны главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, эта мутация вируса была выявлена в лаборатории и может приводить к более быстрому размножению и распространению заболевания.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус выступает на Мюнхенской конференции по безопасности (15 февраля 2020). Мюнхен - Sputnik Армения
Глава ВОЗ сообщил о "тяжелой реальности" в ситуации с коронавирусом

"Вирусы мутируют. И это ожидаемо. Недавно было выявлена особая мутация - D614G, которая может привести к более быстрой репликации вируса. Это было выявлено в лаборатории. Вирус размножается быстрее, что может привести к его более быстрому распространению. Но от нахождения чего-то в лаборатории до выявления влияния этого на эпидемию может пройти много времени", - сказала она.

По словам представителя ВОЗ, ученые Организации сегодня внимательно отслеживают данную мутацию COVID-19.

Лента новостей
0