Турецкий суд приговорил к 6 годам экс-главу местного филиала Amnesty International

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения
Подписаться
По словам сотрудника Amnesty International в Турции Эндрю Гарднера, Кылыч осужден за членство в террористической организации, Озлем и Гюнал – за пособничество.

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Суд в Турции приговорил бывшего руководителя местного филиала правозащитной организации Amnesty International Танера Кылыча к шести годам тюрьмы, сообщает РИА Новости.

Убийство посла России в Турции Андрея Карлова (19 декабря 2016). Анкара - Sputnik Армения
Суд в Турции освободил трех обвиняемых по делу об убийстве российского посла Карлова

Кылыча обвиняют в терроризме.

"Танер Кылыч приговорен к шести годам и трем месяцам тюрьмы за "членство в организации", а Гюнал Кушун, Идиль Эсер и Озлем Далкиран приговорены к одному году и 13 месяцам тюрьмы за "содействие организации", - говорится в Twitter-аккаунте турецкого филиала Amnesty.

По словам сотрудника Amnesty International в Турции Эндрю Гарднера, Кылыч осужден за членство в террористической организации, Озлем и Гюнал – за пособничество. Еще семь сотрудников Amnesty International, задержанные по этому делу, оправданы.

Одиннадцать правозащитников, в числе которых директор Amnesty International в Турции Идиль Эсер, были задержаны в июле 2017 года в районе Стамбула во время правозащитной конференции. Организация выступила с требованием освободить их, но президент Турции Тайип Эрдоган обвинил правозащитную организацию в подготовке новой попытки переворота в стране. Эсер и семеро ее коллег, в числе которых гражданин Германии Петер Штойдтнер, были арестованы.

Журналист Айко Багдат - Sputnik Армения
В Турции суд вынес решение об аресте журналиста-армянина Айко Багдата

В октябре того же года стамбульский суд освободил восьмерых активистов Amnesty International под подписку о невыезде до окончания судебного процесса. В августе 2018 года был освобожден и глава турецкого филиала правозащитной организации Танер Кылыч.

Власти Турции обвиняют организацию Гюлена в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. В Турции после мятежа были арестованы более 80 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 160 тысяч госслужащих, в том числе военных. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения.

Лента новостей
0