При загадочных обстоятельствах в Ботсване погибли 350 слонов - ужасающие фотографии

© Sputnik / Файед Эль-Гезири / Перейти в фотобанкСлон в национальном заповеднике "Масаи-Мара" в Кении.
Слон в национальном заповеднике Масаи-Мара в Кении.    - Sputnik Армения
Подписаться
Большинство тел гигантов найдено у водных источников на охраняемой для слонов территории в Ботсване, в последние два месяца.

На севере Ботсваны происходит массовое вымирание слонов. При загадочных пока обстоятельствах уже погибли 350 животных, сообщает The Guardian.

Туши слонов в дельте реки Окаванго находят уже второй месяц подряд. Все началось в мае - тогда умерли 169 слонов, а в середине июня их число резко увеличилось.

​​Животные погибли при невыясненных обстоятельствах. В прошлом году начался всплеск браконьерства, но эта версия была отклонена, так как бивни не спилены, трупы не тронуты. Поблизости нет и трупов стервятников, которые погибают попробовав отравленную плоть слона (браконьеры используют цианид).

Поэтому основными остаются две версии — смерть от отравления или смерть от неизвестного ранее патогена, который мог попасть в организм из воды. Версия с сибирской язвой не нашла подтверждения. Хотя в прошлом году в Ботсване от этой заразы погибли 100 слонов. 

Кроме того, местные жители рассказывают, что видели, как перед кончиной, слоны ходили кругами. В связи с этим возникает предположение, что могла быть повреждена их нервная система.

​​"Такого массового вымирания слонов не было очень и очень давно... Слоны — это активы страны. Это алмазы, бродящие по дельте Окаванго. Случилась природоохранная катастрофа — она ​​говорит о том, что страна не может защитить свой самый ценный ресурс", — цитирует The Guardian директора по охране природы британской благотворительной организации "Спасение национального парка" Найла Макканна.

По предположению доктора, возможной причиной смерти слонов мог стать коронавирус. Источник заразы может скрываться в воде или почве.

В других странах массового вымирания животных не зафиксировано.

Еще не так давно Ботсвана была не только самым большим местом обитания слонов - здешняя их популяция насчитывала 135 тысяч особей, но и самым безопасным для них.

Лента новостей
0