Иран решительно ответит на попытки "политического удара" США по ядерной сделке - Роухани

© AP Photo / Ebrahim NorooziПрезидент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран
Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Соединенных Штатов выделили два месяца Ирану на завершение проектов по ядерной программе, иначе после истечения срока они попадут под санкции. Тегеран же призвал США к возмещению ущерба от выхода из СВПД.

ЕРЕВАН, 1 июл - Sputnik. Тегеран не станет терпеть попытки США нанести "политический удар" по ядерной сделке, заявил президент Ирана Хасан Роухани на фоне попыток Вашингтона продлить оружейное эмбарго против Тегерана, снятие которого предусмотрено соглашением. Об этом сообщает РИА Новости.

"Если США захотят вновь нанести политический удар по Совместному всеобъемлющему плану действий, то им стоит знать, что Иран не будет это терпеть и продемонстрирует решительные действия в ответ на это", - сказал Роухани на заседании правительства.

На данный момент, по словам Роухани, Вашингтон нанес лишь "экономический удар" по соглашению.

Он также добавил, что Иран вернется к полноценному выполнению ядерной сделки в "тот же час", как только участники соглашения будут готовы реализовать взятые на себя в рамках соглашения обязательства.

Пуск крылатых ракет иранскими военными в Оманском заливе - Sputnik Армения
Момент истины: кто и зачем хочет заставить Европу продлить оружейное эмбарго против Ирана

В начале мая глава Госдепартамента США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон будет добиваться продления оружейного эмбарго в ООН по Ирану и задействует для этого все дипломатические возможности.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Договоренность в том числе предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Тем не менее, поскольку формально из сделки вышли лишь США, остальные ее участники должны соблюдать условие об отмене оружейного эмбарго.

Лента новостей
0