В Сенате США предлагают выкупить у Турции российские ЗРК С-400

© Sputnik / Виктор Лященко / Перейти в фотобанкДивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Крыму
Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - Sputnik Армения
Подписаться
Сенатор полагает, что эта мера позволит Соединенным Штатам урегулировать ситуацию вокруг участия Турции в программе по производству истребителей пятого поколения F-35.

ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Представитель Республиканской партии США Джон Тьюн вынес на рассмотрение Сената поправку, которая позволит Вашингтону выкупить у Анкары российские зенитно-ракетные комплексы С-400 за счет бюджета американских сухопутных войск, сообщает издание Defense News.

Транспортно-пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-400 Триумф - Sputnik Армения
Россия обсуждает с Турцией поставку новой партии С-400

Согласно источнику, поправка предложена к проекту закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону США на 2021 финансовый год (NDAA).

Отмечается, что тем самым Соединенные Штаты смогут урегулировать ситуацию вокруг участия Турции в программе по производству американских истребителей пятого поколения F-35.

Между тум, глава комитета по международным отношениям Сената Джим Риш (республиканец), наоборот, предлагает ввести санкции в отношении Анкары, в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" в течение 30 дней после вступления в силу NDAA.

Зенитно-ракетная "война" сверхдержав: как Ближний Восток стал полигоном>>

Напомним, поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля прошлого года. Американцы требовали отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки.

Лента новостей
0