Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Где Ваша маска, госпожа канцлер?" Меркель ответила на острый вопрос

© AP Photo / Markus SchreiberКанцлер Германии Ангела Меркель на еженедельном заседании правительства Германии в Берлине
Канцлер Германии Ангела Меркель на еженедельном заседании правительства Германии в Берлине - Sputnik Армения
Подписаться
Меркель заверила, что соблюдает предписания медиков. Она даже сказала, при каких условиях и где носит маску.

ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что соблюдает порядок в эпоху пандемии коронавируса и носит маску, когда в этом есть необходимость, например во время шопинга, передает РИА Новости.

Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС (23 марта 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Меркель назвала сумму, которая нужна для разработки вакцины от коронавируса

В понедельник на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном, которая состоялась в пригородной правительственной резиденции Мезеберг под Берлином, Меркель спросили, почему она никогда не носит маску, как это предписано в Германии для борьбы с пандемией коронавируса.

"Когда я соблюдаю дистанцию, то мне не нужно надевать маску, но когда я не соблюдаю ее, например, когда я иду за покупками, то мы очевидно не встречаемся. В противном случае вы бы меня увидели в маске, но я не раскрываю вам, когда и куда я иду за покупками", - заявила она.

Впрочем, необходимости в этом и не было, ведь журналисты регулярно видят Меркель с продуктовой тележкой в магазинах неподалеку от правительственного квартала в Берлине.

Меркель заверила, что соблюдает предписания медиков. "Будут, конечно, и другие возможности, когда меня точно можно будет увидеть в маске", - добавила канцлер.

Напомним, 25 июня директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге сообщил, что в Европе начало расти количество случаев COVID-19 на фоне ослабления ограничений. 22 июня ВОЗ сообщила о рекордном приросте новых случаев коронавируса: за сутки выявили 183 тыс. заболевших.

Лента новостей
0