Диетолог рассказала, без каких продуктов похудеть невозможно

© из архива Рубена МангасарянаДеревня Фиолетово
Деревня Фиолетово - Sputnik Армения
Подписаться
Есть продукты, которые позволяют сжигать жир, однако ни с одним из них нельзя перебарщивать и употреблять в больших количествах, не проконсультировавшись заранее с врачом.

ЕРЕВАН, 28 июн – Sputnik. Невозможно похудеть, если в рационе нет овощей, богатых клетчаткой, не позволяющей углеводам откладываться в бока. Об это врач-диетолог Елена Соломатина рассказала в интервью газете "Вечерняя Москва".

В гостях у шеф-повара: как приготовить Ягодный пирог - Sputnik Армения
Вкусная Армения: ешь и не толстей — уникальный десерт без сахара придумали в Ереване

"Без клетчатки худеть невозможно. Именно она выводит жир. Особенно полезны в этом контексте все капустные", - сказала она.

По ее словам, в капусте содержится тартроновая кислота, которая мешает углеводам превращаться в жиры. Однако есть противопоказания у лиц страдающих болезнями щитовидной железы.

Худеющие должны много пить и есть овощи, содержащие большое количество воды. Например – огурцы.

Дело в том, что центры насыщения пищей и утоления жажды находятся в мозге близко и взаимосвязаны. Порой ощущение голода на самом деле — сигнал о потребности в воде.

"Пить надо раз в полчаса по несколько глотков, а не редко и много", - отметила диетолог.

Шведские диетологи развеяли популярные мифы о хлебе>>

Соломатина порекомендовала включить в рацион зелень и овощи, требующие много энергии для переваривания. Они отлично помогут избавиться от лишних калорий.

Например, бобовые насыщают, однако при этом понижают уровень сахара в крови. В них также много клетчатки и растительного белка. Черный и красный перец, имбирь, так как пиперин, капсаицин и джинджерол улучшают кровообращение и повышают температуру тела, стимулируя пищеварение и обмен веществ.

Тягу к сладкому можно погасить, если в чай или кофе добавить корицу и ваниль. Допускается в небольших объемах употребление черного шоколада. Перебить желание перекусить сладким позволят также семечки и орехи. В них содержится много магния.

Фестиваль еды Yerevan Food Fest прошел в Английском парке Еревана - Sputnik Армения
Врачи сказали, как перестать быть сладкоежкой за одну неделю

Если же вы любитель картошки, то можете ее есть отварную и в холодном виде. Можно картофель заменить печеной репкой или топинамбуром. Кстати сироп топинамбура используют для приготовления диетической выпечки.

В холодном виде, диетолог предлагает, есть также кукурузу и морковь. Хлеб из тостера необходимо предварительно заморозить в морозилке.
После разморозки и последующего подогрева крахмал видоизменится и не будет откладываться "на боках и бедрах".
Из мясных, диетолог советует есть отварные куриные грудки, мясо кролика, нежирную говядину. Между тем полезно есть яйца и помидоры на завтрак.

Ученые обнаружили :самый полезный для сердца продукт>>

Она рекомендует худеющим побольше есть овощных супов. Они дают чувство насыщения.

Лента новостей
0