NASA показала десять лет жизни Солнца в одном видео

© AP Photo / Steve GribbenИзображение приближающегося к Солнцу зонда Parker Solar, сделанное НАСА
Изображение приближающегося к Солнцу зонда Parker Solar, сделанное НАСА - Sputnik Армения
Подписаться
Космическая обсерватория NASA в течение 10 лет проводила наблюдение за Солнцем, фотографируя его каждый час. В результате было передано более 425 миллионов изображений с высоким разрешением.

NASA сделала впечатляющий непрерывный видеоряд, вместивший десять лет активности Солнца.

Для наблюдения за Солнцем, его короной, магнитным полем и солнечным ветром аппарат SDO был оборудован тремя инструментами, ведущими наблюдение в 12 диапазонах. В среднем один снимок делался каждые 0,71 секунд. волны 17,1 нм с частотой один раз в 12 секунд.

Вместе с тем на видео есть несколько "темных" моментов, которые случились из-за того, что Земля или Луна находились между спутником и Солнцем. 

Ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX успешно стартовала с мыса Канаверал - Sputnik Армения
Илон Маск не намерен мешать астрономам, он защитит спутники связи "солнечными зонтами"

Время от времени на кадре можно увидеть как Солнце "отпрыгивает" из центра изображения ― это события, во время которых станция проводила калибровку приборов наблюдения, пишет 3dnews.ru.

Эта информация позволила сделать бесчисленные новые открытия о работе нашей ближайшей звезды и о том, как она влияет на Солнечную систему.

Видео показывает взлет и падение активности в рамках 11-летнего солнечного цикла и заметных событий, таких как транзитные планеты и извержения. Все это происходит на фоне музыки "Солнечный наблюдатель", написанной музыкантом Ларсом Леонардом.

Лента новостей
0