Что происходит с организмом, когда ты ешь вишню?

Подписаться
Вишня относится к сливовым и считается фруктом. Но все привыкли называть этот вкусный плод ягодой, имеющей кисло-сладкий вкус и сочную бордово-красную окраску. В чем польза этих ягод, а также почему важно не злоупотребить - в материале.

Коротко о главной ягоде июня: одна чашка вишни содержит 90 калорий, достаточный запас клетчатки, белка и витаминов А и С. Клиническое исследование на здоровых людях в возрасте от 18 до 25 лет, проведенное в Мичиганском университете, впервые показало, что антиоксиданты в вишне попадают в кровь человека и повышают антиоксидантную активность всего организма на 12 часов.

© Pixabay / Romario99Вишня
Что происходит с организмом, когда ты ешь вишню? - Sputnik Армения
Вишня

Перед вами четыре весомые причины не проходить мимо вишни в разгар сезона.

Налаживает сон

Диетолог и автор знаменитой системы питания 1:1:1 Рания Батайне утверждает, что "помимо антиоксидантов вишня является единственным естественным источником мелатонина — гормона, который регулирует циклы сна и бодрствования". И употребление нескольких ягод за час до сна может значительно улучшить его качество.

Что происходит с организмом, когда мы едим шпанку?>>

Помогает при воспалениях

Принято считать, что все красные фрукты и овощи слишком агрессивные и усиливают воспалительные процессы в организме. Однако в отношении вишни все иначе. Ученые Бостонского университета выяснили, что те, кто активно потреблял вишню в течение всего двух дней, на 35% снижали риск приступов артрита и остеоартрита, по сравнению с теми, кто этого не делал. Верный сигнал к тому, что воспаления вишня гасит, а не разжигает.

© Sputnik / Andranik GhazaryanВишенька
Что происходит с организмом, когда ты ешь вишню? - Sputnik Армения
Вишенька

Улучшает память

Вишня является хорошим источником антоциана, вещества, которое усиливает память. Исследовательский центр питания и проблем старения Университета Тафтса в Бостоне опубликовал такие результаты после ряда опытов на крысах, чья память и моторные функции стали значительно лучше после увеличения антоциана в рационе.

Помогает снизить риск сердечных заболеваний

Терпкие ягоды обеспечивают и сердечно-сосудистые льготы по здоровью, помогая отрегулировать уровень глюкозы у пациентов с метаболическим синдромом. Исследовательская лаборатория Кардиопротекции Мичиганского университета предполагает, что ягоды могут снизить риск инсульта, даже когда их принимают с предписанными лекарствами, сообщает профильное издание Science Daily.

Ученые измерили кровяное давление подверженных инсульту крыс, а также их баланс и координацию с помощью различных физических тестов. Результаты были обнародованы в 2013 году: животные "на вишне" улучшили координацию и снизили кровяное давление.

Вред и противопоказания

Несмотря на все свои достоинства, вишня все же имеет и недостатки, которые ограничивают ее применение людям, имеющим следующие диагнозы и нарушения:

- обострение гастрита и язвенной болезни
- повышенная кислотность
- пониженное давление
- острые воспалительные заболевания легких
- индивидуальная непереносимость
- истончение зубной эмали

Но стоит отметить, что незначительное употребление ягод все же возможно и при таких болезнях. Необходимо просто проконсультироваться со специалистом и взвесить все "за" и "против". После этого можно наслаждаться любимым лакомством, не опасаясь за свое здоровье, но и не злоупотребляя им.

© Pixabay / CranberryWineВишня
Что происходит с организмом, когда ты ешь вишню? - Sputnik Армения
Вишня

Как выбрать хранить вишню

Чтобы ягода действительно приносила пользу здоровью, необходимо правильно ее выбрать, если нет своего урожая. Это сделать совсем несложно, если знать общие правила:

Цвет. Плоды должны иметь сочную ярко-красную окраску. Чем темнее цвет плода, тем он слаще.

Плодоножка. Лучше выбирать те фрукты, где плодоножка сохранилась, так как такая вишня хранится гораздо дольше. Сам черенок должен быть зеленого цвета.

Плотность. Вишня должна быть достаточно плотной и однородной. Никаких потемнений или вмятин быть не должно.
Также нужно проследить, чтобы вишенки не имели следов плесени.

Подготовлено по материалам журнала ELLE и сайта Polzavred

Лента новостей
0