Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые выяснили, что коронавирус был в сточных водах Барселоны еще в марте прошлого года

© Sputnik / Aram NersesyanЛаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Подписаться
Исследование в Испании проводится в рамках проекта, направленного на изучение сточных вод для определения содержания COVID-19 и своевременного принятия мер для предотвращения вспышек коронавируса в будущем.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Коронавирус присутствовал в сточных водах Барселоны (Испания) еще в марте прошлого года. Этот факт, как передает РИА Новости, обнаружила группа исследователей Университета Барселоны.

Пассажиры в защитных масках на станции метро в Гонконге. - Sputnik Армения
Коронавирус был создан в лаборатории – военный эксперт

"Результаты говорят о том, что инфекция была намного раньше, чем стало известно о первом случае COVID-19 в мире", - говорится в сообщении.

Исследование в Испании проводится в рамках проекта, направленного на изучение сточных вод для определения содержания COVID-19 и своевременного принятия мер для предотвращения вспышек коронавируса в будущем.

Как пояснил профессор факультета биологии Альберт Боск, ученые исследовали воды за разные периоды, при этом "уровень (концентрация - ред.) геномов коронавируса четко совпадал с изменением случаев COVID-19 среди населения".

Было обнаружено, что COVID-19 присутствовал в воде уже 15 января, хотя о первом не завозном случае коронавируса было объявлено в конце февраля.

Ученые нашли способ уничтожить коронавирус за 25 секунд>>

Еще большим открытием стало обнаружение опасной инфекции в водах за март прошлого года. В частности, положительными оказались результаты тестирования образца за 12 марта.

Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Российская вакцина защитит от коронавируса на два года - Гинцбург

По мнению Боска, вполне вероятно, что и в других странах схожая ситуация. Скорее всего, тем, кто переболел коронавирусом до объявления эпидемии, ставили диагноз грипп, ведь заболевания имеют схожие симптомы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно данным сайта всемирной статистики Worldometer, по данным на 26 июня, на планете выявлено свыше 9,7 миллиона зараженных коронавирусом. Жертвами пандемии стали более 492 тысяч инфицированных.

Испания занимает шестое место в мире по показателям распространения COVID-19. Число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в этой европейской стране достигло уже 294 566. Умерли 28 330 пациентов.

Между тем, Китай, где официально в конце прошлого года была зафиксирована первая вспышка коронавируса, опустился на 21-е место. В общей сложности количество выявленных зараженных в Поднебесной увеличилось до 83 462, число смертей составляет 4634.

Лента новостей
0