Что увеличивает риск преждевременной смерти? Ответ ученых

© SputnikПенсионер рука
Пенсионер рука - Sputnik Армения
Подписаться
Плохие отношения, дискриминация и финансовая нестабильность увеличивают риск ранней смерти с большей вероятностью, чем даже отсутствие физических упражнений

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Ученые провели исследование, где изучалось влияние социальных факторов на продолжительность жизни человека, сообщает издание New Scientist со ссылкой на статью, опубликованную в журнале PNAS.

Тест-системы для диагностики коронавируса в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Ученые установили, развитию какой болезни способствует коронавирус

Руководил исследованием группы ученых из США и Канады Илай Путерман из Университета Британской Колумбии в Канаде, который уже неоднократно обращался в своих работах к вопросам старения, смертности и влияния социальных факторов на человеческую жизнь.

По словам Путермана, биологические факторы играют важную роль в нашем здоровье, но небиологические факторы - наше поведение и жизненный опыт - не менее важны.

Ученые обратились к данным 13 611 взрослых американцев в возрасте от 52 до 104 лет, которые заполнили подробные анкеты о своей жизни, а затем отслеживали состояние своего здоровья в течение шести лет, отмечая влияние биологических и социальных факторов.

Итоги исследования удивили ученых: социальные факторы оказали не меньшее, а где-то и большее влияние на продолжительность жизни людей.

Врачи обнаружили пожизненные последствия у переболевших коронавирусом>>

Так, развод увеличил шансы преждевременной смерти на 45%, финансовые трудности - на 36%, безработица - на 28%, расовая дискриминация - на 22%. При этом психологическая неудовлетворенность и депрессия также значительно влияют на продолжительность жизни, снижая ее с вероятностью в 31% и 22% соответственно.

Капельницы во время операции - Sputnik Армения
Коронавирус может угрожать сердцу - российский ученый

Для сравнения, курение увеличивает риски умереть раньше на 91% (при отказе от привычки - на 32%), алкоголь - на 36%, а отсутствие физической активности - всего на 14%.

Ученые отмечают, что, вероятнее всего, такая зависимость проявляется из-за стресса от социальных проблем. Хронический стресс, вызванный этими факторами, может повлиять на здоровое функционирование иммунной системы, сердца и пищеварительной системы, а также на психическое здоровье.

Лента новостей
0