Умер актер Иэн Холм, сыгравший Бильбо Бэггинса в фильмах "Властелин колец"

© AFP 2024 / DANIEL LEAL-OLIVASАктер Ян Холм покидает Вестминстерское аббатство после благодарственной службы в честь покойного английского режиссера Питера Холла (11 сентября 2018). Лондон
Актер Ян Холм покидает Вестминстерское аббатство после благодарственной службы в честь покойного английского режиссера Питера Холла (11 сентября 2018). Лондон - Sputnik Армения
Подписаться
Артисту было 88 лет. Он скончался в больнице в окружении семьи. Его представитель заявил, что Холм умер из-за осложнений, возникших от болезни Паркинсона.

ЕРЕВАН, 19 июня – Sputnik. Британский актер Иэн Холм, сыгравший Бильбо Бэггинса в трилогии "Властелин колец", умер в Лондоне. Об этом сообщает The Guardian.

Сатирик Анатолий Трушкин - Sputnik Армения
Юморист Анатолий Трушкин умер от осложнений COVID-19

Артисту было 88 лет. Он скончался в больнице в окружении семьи. Его представитель заявил, что Холм умер из-за осложнений, возникших от болезни Паркинсона.

Иэн Холм также снялся в таких блокбастерах, как "Пятый элемент", "Авиатор", "Чужой", "Бразилия", "На западном фронте без перемен", "Из ада", "Послезавтра" и "Оружейный барон". Помимо этого он появился в трилогии Питера Джексона "Хоббит" и лентах "Экзистенция", "Франкенштейн" и "Бандиты во времени".

В 1998 году королева Елизавета II посвятила Холма в рыцари. Ему присвоили дворянский титул за вклад в актерское искусство. Артист был номинирован на премию "Оскар" как лучший артист второго плана за роль в ленте "Огненные колесницы" в 1981-м. Холм — лауреат премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и театральной премии "Тони".

Лента новостей
0