Песков ответил на вопрос о скандальной книге Болтона про переговоры Трампа и Путина

© AP Photo / Susan WalshВстреча "на ногах" президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака
Встреча на ногах президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Подписаться
Минюст США потребовал через суд приостановить публикацию книги, отмечая необходимость согласования ее с Белым домом на предмет наличия в ней секретных сведений.

ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. В Кремле пока не ознакомились с воспоминаниями экс-советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, в том числе о переговорах российского и американского лидеров. Об этом заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Политику США определяет президент, а не советник – Лавров об отставке Болтона

"Мы пока не имели возможности ознакомиться с книгой Болтона", - сказал Песков. 

Ранее в американских СМИ были опубликованы выдержки из книги Джона Болтона "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома" (The Room Where It Happened: A White House Memoir). В отрывках уже наглядно видна критика в адрес президента США Дональда Трампа. 

В числе публикаций воспоминания о том, что Трамп после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным в 2019 году решил смягчить санкционную политику США в отношении Венесуэлы. По словам Болтона, Трамп везде видел заговоры, им легко "манипулировали помощники из Белого дома и иностранные лидеры". Болтон считает, что "Путин развернул "блестящую демонстрацию пропаганды в советском стиле", а его разговор "во многом убедил" Трампа.

Отметим, Минюст США потребовал через суд приостановить публикацию книги, отмечая необходимость согласования ее с Белым домом на предмет наличия в ней секретных сведений.

Лента новостей
0