МИД Франции обвинил Турцию в нарушении эмбарго на поставки оружия в Ливию

Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Франции считает, что любое иностранное вмешательство в ливийский конфликт должно прекратиться.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Главное препятствие для установления мира в Ливии – это систематическое нарушение эмбарго ООН на поставки оружия, в частности со стороны Турции. Об этом, как передает РИА Новости, заявил представитель МИД Франции.  

Турецкие моряки установили швартовные линии на борту турецкого фрегата TCG Fatih (F-242) вскоре после захода в порт (2 июня 2014). Сицилия - Sputnik Армения
Инцидент с участием военных кораблей Турции и Франции произошел у берегов Ливии

Отмечается, что Анкара нарушает обязательства, взятые на себя в начале года в Берлине.

В среду стало известно, что у берегов Ливии произошел инцидент с участием турецких и французских военных кораблей. Турецкие военные зафиксировали французский фрегат на радаре, когда тот пытался приблизиться к ролкеру Cirkin. Последний перевозил оружие, предназначавшееся для сил Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Отмечается, что в инциденте оказался замешан и второй фрегат ВМС Турции. Подобные действия в Париже назвали  провокационными и неприемлемыми.

В заявлении представителя МИД подчеркивается позиция официального Парижа, согласно которой, конфликт в Ливии не может быть решен военным путем. 

Представитель МИД напоминает, что в течение нескольких недель Франция работала над возобновлением переговоров о скорейшем прекращении огня в Ливии под эгидой ООН.

"Поддержка со стороны Турции наступления Правительства национального согласия прямо противоречит усилиям по обеспечению немедленного перемирия, в котором мы принимаем участие", - подчеркивается в заявлении.

Отмечается также, что эта поддержка сопровождается враждебным и неприемлемым поведением военно-морских сил Турции по отношению к союзникам по НАТО.

Эрдогана эмбарго не волнует: почему США "прессуют" Иран, но в упор не замечают Турцию>>

Министерство считает, что любое иностранное вмешательство в ливийский конфликт должно прекратиться.

Напомним, в Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием Халифы Хафтара, уже более года пытающейся отбить столицу.

Лента новостей
0