МАГАТЭ призвал Иран предоставить немедленный доступ к двум объектам

© AFP 2024 / ATTA KENAREГород Эселуйе, Иран
Город Эселуйе, Иран - Sputnik Армения
Подписаться
Уже более четырех месяцев Иран отказывает в доступе к двум объектам и почти год "не вступает в содержательную дискуссию" для прояснения некоторых вопросов, заявили в МАГАТЭ.

ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в понедельник призвал Иран немедленно предоставить доступ к двум объектам, на которые Тегеран уже четыре месяца не пускает инспекторов агентства, передает РИА Новости.

Почетный караул с флагами Армении и Ирана сопровождает автомобиль армянского премьера во время официального визита в Иран (27 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
Армяно-израильская "оттепель" и реакция Ирана: можно ли усидеть на двух стульях?

"С серьезной озабоченностью я отмечаю, что уже более четырех месяцев Иран отказывает нам в доступе к двум объектам и что почти год не вступает в содержательную дискуссию для прояснения наших вопросов, связанных с возможно незадекларированными ядерными материалами и ядерной активностью. Это серьезно сказывается на возможности агентства разрешить эти вопросы и предоставить гарантию того, что на этих объектах в Иране отсутствует незадекларированные ядерные материалы и деятельность", - заявил гендиректор МАГАТЭ, выступая перед советом управляющих агентства.

"Я призываю Иран к немедленному и полному сотрудничеству с агентством, в том числе предоставить незамедлительный доступ к указанным нами объектам", - добавил Гросси.

Выступая перед советом управляющих МАГАТЭ в марте, Гросси уже поднимал этот вопрос. Тогда он отметил, что агентство никогда ранее не сталкивалось с отказом в доступе на запрашиваемый объект по дополнительному протоколу, как это сейчас происходит в Иране.

Ранее Гросси также заявлял, что Иран не предоставил запрашиваемой агентством информации, и подчеркнул, что страна рискует спровоцировать кризис, если не будет сотрудничать с организацией. В свою очередь Иран заявил, что требования МАГАТЭ основаны на попытках США и Израиля помешать сотрудничеству Тегерана и агентства.

Лента новостей
0