Инцидент с российским патрулем в Сирии мог быть провокацией США – генерал Ивашов

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкВоенная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии
Военная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы напряженность в Сирии не спадала, поэтому инциденты будут происходить и в будущем, уверен генерал-полковник Леонид Ивашов.

ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. Инцидент с российскими и американскими военными в Сирии мог быть как случайным, так и провокацией США. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал экс-начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов.

Военная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии - Sputnik Армения
Американцы пытались преградить дорогу российскому военному патрулю в Сирии - видео

Ранее сообщалось, что американские военнослужащие попытались преградить путь российскому военному патрулю в населенном пункте Абра в Сирии, но их бронемашина заглохла, и патруль продолжил следование по маршруту.

По словам Ивашова, США заинтересованы в том, чтобы напряженность в стране не спадала.

"Подобными мелкими провокациями, в том числе – на дорогах, американские военные будут поддерживать напряженность в Сирии, конфликты обязательно продолжатся, в интересах Пентагона поддерживать в стране тлеющий конфликт", - убежден генерал.

Вместе с тем, он не исключил, что инцидент в Абра мог быть случайным, вызванным несдержанностью или амбициями военнослужащих с той или другой стороны, "без политического заказа".

По его словам, США "заинтересованы, чтобы ближневосточные нефть и газ не шли в Китай и Европу".

Для чего России расширение военных баз в Сирии?>>

С точки зрения эксперта, американцы несколько запутались на Ближнем Востоке, есть угроза, что любой подобный инцидент в Сирии может быть раскручен до мировых масштабов.

Напомним, еще в октябре 2019 года президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, по итогам переговоров подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. Согласно документу, 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны турецкой операции "Источник мира" были введены подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Стороны договорились о выводе курдских отрядов на 30 километров от сирийско-турецкой границы в течение 150 часов и совместном патрулировании на глубину до 10 километров от границы к западу и к востоку от района операции "Источник мира".

Лента новостей
0