В золоченом гробу и белой карете: в США похоронили афроамериканца Джорджа Флойда

© REUTERS / Goran Tomasevic Скорбящие возле церкви The Fountain of Praise в Хьюстоне во время церемонии прощания с афроамериканцем Джорджем Флойдом
Скорбящие возле церкви The Fountain of Praise в Хьюстоне во время церемонии прощания с афроамериканцем Джорджем Флойдом - Sputnik Армения
Подписаться
Убитого в результате задержания полицейскими чернокожего провожали в последний путь, как героя, со всеми "атрибутами".

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. В США прошли пышные похороны афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося при задержании полицейскими в Миннеаполисе.

Флойда, смерть которого вызвала массовые беспорядки в разных городах страны, провожали в последний путь, как героя - на белой повозке, запряженной двумя белыми лошадьми.

Впереди всех шел шеф полиции города Арт Асеведо, который вскидывал кулак вверх. Такой же жест повторяли остальные участники церемонии.

© YouTube / RT на русскомПохороны Джорджа Флойда в США
В золоченом гробу и белой карете: в США похоронили афроамериканца Джорджа Флойда - Sputnik Армения
Похороны Джорджа Флойда в США

Тысячи человек, собравшиеся на траурную процессию, скандировали имя афроамериканца, сопровождая позолоченный гроб на кладбище. А на закрытом мероприятии находились только его близкие и друзья.

"Я – Джордж Флойд": акции против расизма и беспорядки перекинулись на весь мир – видео>>

Напомним, после гибели Флойда первоначально акции протеста и беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе. В интернете появились видео, на которых видно, как полицейские надели на него наручники, повалили на землю и навалились на него втроем, причем один из них придавил коленом шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Америка говорит "нет" произволу: полицейские на коленях>>

Лента новостей
0