Что происходит с организмом, когда вы едите клубнику?

© Pixabay / hasanoguzartКлубника
Клубника - Sputnik Армения
Подписаться
Клубнику обожает каждый, но не каждый знает, сколько пользы может принести организму эта сладкая и сочная ягода. Подробности о полезных свойствах клубники, а также о ее противопоказаниях – в материале Sputnik Армения.

Клубника по праву считается королевой среди ягод, ведь в ней содержится наибольшее количество питательных веществ по сравнению с другими ягодами.

Эффективен в борьбе с онкозаболеваниями

Клубника богата витамином С и антиоксидантами, которые не только замедляют старение, но и борются со свободными радикалами, препятствуя росту опухолей. Они помогают уменьшить воспаление в организме, а также повышают иммунитет. Около 150 граммов клубники содержат 144% от суточной нормы витамина С. 

Исследования подтверждают, что ежедневное употребление 50 граммов этой ягоды в 80% случаев помогает предотвратить ухудшение предраковых новообразований пищевода.

© Photo : Unsplash / The Creative ExchangeКлубника
Что происходит с организмом, когда вы едите клубнику? - Sputnik Армения
Клубника

Улучшает память и состояние кожи

При употреблении клубники улучшается кратковременная память. Специалисты советуют рассеянным людям есть как минимум две порции клубники в день.

Эта ягода очень полезна также нашей коже. Ведь витамин С, как известно, жизненно важен для производства коллагена, который помогает улучшать эластичность кожи.

Помогает предотвратить сердечные приступы

Исследование ученых из Гарвардской медицинской школы показало, что если регулярно есть клубнику, то можно значительно снизить риск сердечного приступа.

Эксперты проводили этот эксперимент в течение 18 лет. Они выяснили, что те участники исследования, которые ели большое количество клубники, на 34% реже страдали от сердечного приступа, чем те, кто употреблял ее намного реже.

© Photo : Unsplash / Heather BarnesКлубника
Что происходит с организмом, когда вы едите клубнику? - Sputnik Армения
Клубника

Кроме того, этот продукт содержит калий, который считается одним из ключевых регуляторов кровяного давления. Он помогает уменьшить воспаление и снизить высокое кровяное давление, и именно поэтому ягода очень полезна для сердца.

Снижает уровень вредного холестерина

Испанские и итальянские исследователи несколько лет назад в ходе совместной работы выяснили, что клубника оказывает сильное влияние на уровень холестерина. Команда здоровых добровольцев потребляла чуть более 450 граммов клубники каждый день в течение месяца, чтобы посмотреть, как это повлияет на их холестерин. К концу месяца уровень плохого холестерина у участников значительно снизился. 

Источник энергии

Этот продукт очень богат простыми углеводами (глюкоза, фруктоза), которые быстро превращаются в энергию. Кроме того, благодаря высокому содержанию клетчатки он насыщает организм, не перегружая его.

CC BY 2.0 / Chris Burke / StrawberriesКлубника
Что происходит с организмом, когда вы едите клубнику? - Sputnik Армения
Клубника

Побочные эффекты

Как и во всех случаях, соблюдать меру нужно даже с клубникой. Ее чрезмерное употребление снижает свертываемость крови, что может увеличить риск появления кровоподтеков и кровотечений у людей с нарушениями свертываемости крови. Таким людям следует есть ее с осторожностью.

Поскольку употребление клубники в больших количествах может замедлить свертываемость крови, то в случае, если у вас запланирована операция, от этой ягоды следует отказаться как минимум за две недели до процедуры. Это связано с тем, что при ее употреблении может увеличиться вероятность кровотечения во время и после операции.

Кроме того, клубника может быть вредна для тех, у кого есть проблемы с почками. Важно помнить также о том, что основной вред организму может принести выращенная в ненадлежащих условиях клубника. Она часто попадает в список продуктов, загрязненных пестицидами, поэтому следует обращать особое внимание на то, где эта ягода была выращена.

Что происходит с организмом, когда вы едите яйца>>

Что происходит с организмом, когда вы едите помидор>>

Что происходит с организмом, когда вы едите квашеную капусту>>

Что происходит с организмом, когда вы едите картофель>>

Что происходит с организмом, когда вы едите овсянку>>

Лента новостей
0