Убийство Флойда: суд установил залог для полицейского Дерека Чавена в размере $1,25 млн

© AFP 2024 / Eva Marie UzcateguiПолицейские стоят на коленях во время митинга в Корал-Гейблс, штат Флорида, в связи со смертью Джорджа Флойда
Полицейские стоят на коленях во время митинга в Корал-Гейблс, штат Флорида, в связи со смертью Джорджа Флойда - Sputnik Армения
Подписаться
Другим вариантом для Чавена  суд назвал залог в 1 миллион долларов с условиями, что "нет контакта с членами семьи жертвы, что он не работает в правоохранительных органах".

ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Суд в США установил залог в размере 1,25 миллиона долларов для полицейского Дерека Чавена, обвиняемого в убийстве Джорджа Флойда, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Кадр из видео, предоставленного Дарнеллой Фрейзер. в момент ареста Джорджа Флойда офицером полиции Дереком Шовинон (25 мая 2020). Миннеаполис - Sputnik Армения
Полицейскому, обвиняемому в убийстве Флойда, грозит до 40 лет тюрьмы

Афроамериканец Джордж Флойд умер в конце мая после задержания полицией в городе Миннеаполисе, штат Миннесота. Жестокость видео поразила американцев. Инцидент спровоцировал протесты по всей стране. На протяжении нескольких дней люди выходили на улицы Миннеаполиса, Нью-Йорка, Вашингтона и других крупных городов США в знак протеста против полицейского произвола и бесчинств. Во многих местах мирные протесты быстро переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Участники устраивали погромы, разоряли магазины, поджигали мусорные баки. 

Ранее сообщалось, что на месте преступления были четверо полицейских – Томас Лейн, Александер Куэнг, Ту Тао, а также Дерек Чавен. Первые трое обвинены в пособничестве и подстрекательстве к убийству. Все они были сразу же уволены. Адвокаты трех обвиняемых настаивали на снижении суммы залога. Они указывали, что Чавен был инструктором Лейна и Куэнга, которые состояли на службе всего несколько дней. В итоге в отношении последних установили залоги по 750 тысяч долларов. 

Другим вариантом для Чавена  суд назвал залог в 1 миллион долларов с условиями, что "нет контакта с членами семьи жертвы, что он не работает в правоохранительных органах, что сдаст все огнестрельное оружие, все разрешения на него и лицензии. 

Чавену грозит до 40 лет лишения свободы. Согласно законодательству штата Миннесота, подстрекатели убийцы могут получить такой же тюремный срок.

Между тем полицейские по всей стране, начальники и рядовые служащие, выражали по-разному солидарность с протестующими. Так, шеф полиции города Камден (Нью-Джерси) Джо Высоцки присоединился к митингу и вместе с демонстрантами нес постер с надписью "выражая солидарность" и с изображением людей с поднятыми кулаками — символом борьбы против полицейского произвола. 

Мэр калифорнийского города Санта-Крузе Жюстин Каммингс и глава полиции Энди Миллс выразили солидарность с протестующими, став на одно колено во время демонстрации. Аналогично поступили их коллеги в Нью-Йорке и Вашингтоне. Америка вместе со стражами порядка говорит "нет" полицейскому произволу, бесчинствам и злоупотреблению властью. 

Лента новостей
0