Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Беларуси пока не нужны крайние меры: Лукашенко продолжает курс главного "ковид-диссидента"

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на военном параде, посвященном празднованию Дня Независимости Белоруссии (3 июля 2019). Минск
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на военном параде, посвященном празднованию Дня Независимости Белоруссии (3 июля 2019). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Он уверен, что республике удалось избежать "крайнего сценария" без введения тотального карантина и комендантского часа.

ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна пока не нуждается в принятии "крайних мер" для борьбы с коронавирусом COVID-19, ситуация вполне управляемая, передает пресс-служба главы государства. 

"Это была тяжелая борьба, которая сегодня не закончена. Ситуация управляемая и страна управляемая, и мы можем принять любое решение. Но пока, слава богу, нам не нужны крайние меры", - заявил он в ходе визита в Могилевскую область. 

По его словам, белорусские врачи научились справляться с этой болезнью, лекарств хватает, защитных средств предостаточно. Он уверен, что республике удалось избежать "крайнего сценария" без введения тотального карантина и комендантского часа. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Армения
Лукашенко призвал не расслабляться и готовиться ко второй волне пандемии в Беларуси

"Что касается границ, нам и закрывать не надо было. Наше все окружение закрылось. Мы не закрывали аэропорт. Мы показали, что есть такая Беларусь, что она стойкая, мудрая, мощная и может справляться с этой пандемией", - заявил Лукашенко, добавив, что при необходимости может "закрыть" страну в течение суток.

Лукашенко заявил что против изоляции граждан по домам. "Надо же думать, как люди будут жить в однокомнатной квартире, а как в общежитиях… Я понимал, какое будет настроение людей, и с каким настроением выйдут эти люди после закрытия, и что будет потом", - сказал Лукашенко.

Отметим, Лукашенко сейчас главный covid-диссидент в мире. Он неоднократно говорил, что официально в Беларуси от коронавируса никто не умер и никто не умрет, просто у всех были сопутствующие болезни.

Ранее он назвал пандемию COVID-19 "ударом по башке" от Господа за то, что люди безобразно относятся к лесам и к природе в целом. "Лес – наше богатство. Но к этому богатству мы относимся безобразно. Порой безобразно, а может быть, зачастую безобразно. И поэтому Господь, как я говорил, "ударил нас по башке" коронавирусом", - сказал Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, если бы люди относились к природе ответственно и уважительно, их бы "не взяли" никакие вирусы.

Лукашенко при этом не прислушался к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с коронавирусом COVID-19 и не стал отменять все массовые мероприятия в стране.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 6,5 миллиона случаев заражения, почти 387 тысячи человек скончались. В Беларуси число случаев инфицирования коронавирусом достигло 46 868, скончались 259 человек.

Лента новостей
0