Исключений для политиков и СМИ не будет: Facebook изменит правила после смерти Флойда

Подписаться
Политика соцсети заключается в том, что если контент на самом деле подстрекает к насилию, то правильное решение — это удалить этот контент. Нет никаких исключений для политиков или журналистов

ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. После смерти в США афроамериканца Джорджа Флойда от действий полиции  администрация соцсети Facebook начала разработку мер по обеспечению "расовой справедливости" и внедрению новых правил публикаций касательно применения силы властями. Об этом говорится в заявлении основателя компании Марка Цукерберга, опубликованном на его странице в Facebook.

Президент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Twitter удалил запись с речью Дональда Трампа о Джордже Флойде

Афроамериканец Джордж Флойд умер в конце мая после задержания полицией в городе Миннеаполисе, штат Миннесота. Жестокость видео поразила американцев. Инцидент спровоцировал протесты по всей стране. На протяжении нескольких дней люди выходили на улицы Миннеаполиса, Нью-Йорка, Вашингтона и других крупных городов США в знак протеста против полицейского произвола и бесчинств. Во многих местах мирные протесты быстро переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Участники устраивали погромы, разоряли магазины, поджигали мусорные баки. Акции прошли в других странах.  

"Мы начали работу по созданию продуктов для продвижения расовой справедливости… Членам нашего темнокожего сообщества: я с вами. Ваша жизнь имеет значение. Нам еще далеко до преодоления расовой несправедливости в Америке и во всем мире, и у всех нас есть ответственность и возможность изменить это. Верю, что наши платформы будут играть в этом позитивную роль", - заявил Цукерберг. 

По его словам, администрация компании рассматривает возможность изменения правил размещения "угроз применения силы властями" в ситуациях с гражданскими беспорядками. Он также рассказал о недовольстве многих сотрудников компании решением не принимать мер в отношении публикации президента США Дональда Трампа о протестующих в Миннеаполисе. Поэтому в соцсети могут быть разработаны новые меры к сообщениям, нарушающим правила.

"Наша текущая политика заключается в том, что если контент на самом деле подстрекает к насилию, то правильное решение — это удалить этот контент. Нет никаких исключений для политиков или журналистов", - заявил Цукерберг.

Ранее сотрудники компании устроили виртуальную акцию протеста в связи с решением Цукерберга оставить публикацию Трампа о протестующих в Миннеаполисе. Публикации Трампа удаляет портал микроблогов Twitter.

Между тем полицейские по всему США, начальники и рядовые служащие, выражали по-разному солидарность с протестующими. Так, шеф полиции города Камден (Нью-Джерси) Джо Высоцки присоединился к митингу и вместе с демонстрантами нес постер с надписью "выражая солидарность" и с изображением людей с поднятыми кулаками — символом борьбы против полицейского произвола. 

Убийство Флойда: суд установил для экс-полицейских залог от 750 тыс до 1 млн долларов

Мэр калифорнийского города Санта-Крузе Жюстин Каммингс и глава полиции Энди Миллс выразили солидарность с протестующими, став на одно колено во время демонстрации. Аналогично поступили их коллеги в Нью-Йорке и Вашингтоне. Америка вместе со стражами порядка говорит "нет" полицейскому произволу, бесчинствам и злоупотреблению властью. 

Лента новостей
0