Вопреки эпидемии коронавируса в нескольких городах Казахстана проходят митинги

© Sputnik / Перейти в фотобанкДевушки в защитных масках на улице Алма-Аты
Девушки в защитных масках на улице Алма-Аты - Sputnik Армения
Подписаться
Власти предупредили, что, "если подобные сборы приведут к заражению, организаторы митингов понесут предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной".

ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. Вопреки пандемии коронавируса в субботу в столице Казахстана Нур-Султане и в Алма-Ате проходят акции протеста. Как передает РИА Новости, с призывом выйти на митинг обратился к гражданам в соцсетях лидер признанного в Казахстане экстремистским движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) Мухтар Аблязов, проживающий во Франции.

Уличная драка - Sputnik Армения
Вот что бывает, когда пришел за покупками без маски - видео жесткой драки в Казахстане

К призыву присоединился лидер инициативной группы по созданию Демократической партии Жанболат Мамай. Аблязов и Мамай в Алма-Ате для проведения акции выбрали одно и то же время и место - площадь у памятника Абаю Кунанбаеву, которая находится в центре города.

Между тем власти уже заявили, что митинг является незаконным, организаторы не подавали уведомления о его проведении. Об этом сообщила в субботу администрация Алма-Аты.

В пятницу главный санитарный врач Алма-Аты Жандарбек Бекшин заявил о недопустимости призывов к массовым мероприятиям и митингам из-за коронавируса. Он отметил, что "в условиях продолжающейся эпидемии в городе подвергать опасности жизнь и здоровье людей крайне безответственно".

Бекшин предупредил, что, "если подобные сборы приведут к заражению, организаторы митингов понесут предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до уголовной".

С таким же заявлением выступила главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева. Она отметила, что "в период пандемии, карантина крайне опасно проводить митинги и сборы, так как риски заражения повышаются в десятки раз".

"Из-за митингующих может заразиться весь город, так как участники могут жить в разных районах города, тем самым инфекцию распространят по всему городу", - предупредила врач. 

Всего в Казахстане, по последним данным, подтверждено более 12,5 тысячи случаев заражения коронавирусной инфекцией, более 6,9 тысячи человек выздоровели, зафиксированы 52 случая с летальным исходом.

Лента новостей
0