Twitter удалил запись с речью Дональда Трампа о Джордже Флойде

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон
Президент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Видео сторонников Трампа, которое репостнул сам президент, содержало его речь о ситуации вокруг беспорядков. Ролик удалили, сославшись на жалобу обладателей авторских прав на кадры

ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Twitter удалил видео, размещенное предвыборной командой президента США Дональда Трампа и посвященное гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Причиной компания называет жалобы со стороны правообладателя.

Об этом сообщается в микроблоге избирательного штаба президента.

В штабе главы государства сочли подобное действие актом цензуры со стороны Twitter и генерального директора компании Джека Дорси.

"Twitter и Джек подвергли цензуре это возвышенное и призывающее к единению послание президента", – указано в публикации.

Кроме того, избирательный штаб также опубликовал ссылку на видеозапись в Youtube.

Видео появилось в официальном аккаунте Team Trump 4 июня. По описанию The Hill, оно включало речь главы государства через несколько дней после смерти Флойда: слова президента шли фоном к изображениям погибшего и мирных демонстраций в его поддержку.

Айк Газарян, владелец ресторана Пушкин в Сан-Диего - Sputnik Армения
"Русская мафия" с армянским лицом, или Чему научили беспорядки в США

Потом появлялись изображения беспорядков и грабежей: на их фоне Трамп уже говорил о "насилии и анархии" со стороны "радикальных левых групп" и, наконец, о полицейских как о "преданных государственных служащих". Фоном при этом служили кадры с полицейскими, которые обнимались с демонстрантами и приводили в порядок улицы.

Подпись к видео гласила: "Мы работаем над созданием более справедливого общества, но это значит созидание, а не разрушение. Возьмитесь за руки, не размахивая кулаками. Вставайте в знак солидарности, не поддавайтесь враждебности".

Это видео из аккаунта президентской команды до того, как его удалили, успел репостнуть сам американский лидер и его сын Дональд Трамп-младший.

В конце мая Twitter пометил две записи Дональда Трампа как недостоверные, из-за чего президент США обвинил соцсеть во вмешательстве в президентские выборы. После этого Трамп подписал указ "о предотвращении онлайн-цензуры", призванный уточнить условия, при которых интернет-компании могут модерировать контент.

Лента новостей
0