В Берлине прошла акция протеста сотрудников секс-индустрии из-за отсутствия работы

Подписаться
На зонтах были надписи "секс - это тоже работа", некоторые держали плакаты с критикой "шведской модели". Шведская модель подразумевает криминализацию покупки секс-услуг, то есть наказывается клиент.

ЕРЕВАН, 2 июн - Sputnik. Сотрудники сферы сексуальных услуг Берлина во вторник провели акцию протеста у Бранденбургских ворот, протестуя против отсутствия работы из-за коронавируса и против идеи криминализировать приобретение секс-услуг, передает РИА Новости.

Девушка в черных туфлях - Sputnik Армения
Проститутки в Армении коронавируса не боятся, или Секс-индустрия вдали от пандемии

Порядка 40 человек собрались перед одной и главных достопримечательностей столицы Германии. Приурочена акция к Международному дню секс-работников, который отмечается 2 июня. Участники акции держали в руках красные зонты - международный символ движения против дискриминации работников секс-индустрии.

На зонтах были надписи "секс - это тоже работа", некоторые держали плакаты с критикой "шведской модели". Шведская модель подразумевает криминализацию покупки секс-услуг, то есть наказывается клиент.

"Мы протестуем против планов правительства и против действующего запрета из-за коронавируса. Я лично работаю самостоятельно и официально зарегистрирована, но сейчас я вообще не могу оказывать услуги, хоть и получаю финансовую поддержку властей", - рассказывает РИА Новости одна из участниц акции протеста.

Она добавила, что лично выполняет предписания властей, опасаясь штрафа: "если полиция узнает, что я возобновила работу, то мне грозит штраф в 5 тысяч евро".

По ее словам, всего в Берлине в таком режиме - вне борделей, в статусе самозанятых - работают порядка двух тысяч человек.

"Проблема в том, что я опасаюсь, что власти могут воспользоваться нынешней ситуацией и совсем запретить сферу сексуальных услуг. Это ведь тоже работа. В таком случае она уйдет в подполье, будут процветать преступность, торговля людьми", - добавляет она.

Накануне глава ориентированной на женщин правозащитной организации Solwodi Хельга Таух поддержала инициативу 16 депутатов Бундестага, которые в середине мая призвали воспользоваться ситуацией "локдауна" (введенные с связи с пандемией ограничения), чтобы ввести в стране шведскую модель и криминализировать покупку секс-услуг. Предложение депутатов, утверждавших, что "проституция имеет эпидемилогический эффект супер-распространителя" вызвало дискуссию в федеральных СМИ. Союзы секс-работников критично отозвались о письме, отмечая, что "секс-работники и секс-работницы, напротив, по умолчанию имеют больший интерес к гигиене и своему здоровью, потому что это их капитал".

Лента новостей
0