Это провокация: МИД Греции оценил планы Турции по разведке нефти на греческом шельфе

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Армения
Подписаться
Незаконные действия Турции не имеют правовых последствий. Они не могут нарушать суверенные права Греции, которые основаны на международном праве.

ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Турция пытается присвоить себе суверенные права Греции, а выдача лицензии на разведку нефти и газа на греческом континентальном шельфе есть не что иное, как провокация. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас.  

Турция открыла границы с ЕС для сирийских беженцев - Sputnik Армения
Турция задействовала спецназ у границы с Грецией, чтобы не пустить беженцев обратно

Ранее в СМИ Турции появились сообщения о предоставлении турецкой госкомпании ТРАО лицензии на исследования и эксплуатацию ряда морских участков.

Глава МИД Греции в связи с этим заявил, что лицензии касаются участков на континентальном шельфе Греции. "Публикация в турецкой правительственной газете серии заявлений о выдаче правительством Турции лицензии на исследования и разработку турецкой государственной нефтяной компанией в районах греческого континентального шельфа является частью серии действий, которыми Турция пытается шаг за шагом присвоить суверенные права Греции. Это продолжение несуществующего турецко-ливийского меморандума", - говорится в заявлении.

"Незаконные действия Турции не имеют правовых последствий. Они не могут нарушать суверенные права Греции, которые основаны на международном праве и международном праве на море", - говорится в заявлении.

Дендиас заявил, что позиции Греции по этому вопросу и по последствиям турецких нарушений являются само собой разумеющимися и были неоднократно доведены до сведения Турции.

"Греция была и остается полностью готовой противостоять этой провокации, если Турция наконец решит ее реализовать", - заявил глава МИД Греции.

Президент Турции Тайип Эрдоган и глава Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, контролирующий лишь часть территории Ливии, в конце ноября 2019 года подписали меморандум по морским зонам и меморандум о военном сотрудничестве. В Греции называют меморандумы незаконными и утверждают, что они не имеют какой-либо силы, нарушая суверенные права Греции. Афины добиваются от международного сообщества признания их ничтожными. Турция заявила, что все соглашения соответствуют международному праву.

Лента новостей
0