Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Врач рассказал, передается ли коронавирус от матери к ребенку через плаценту

© Photo : Unsplash / freestocksБеременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Армения
Подписаться
Дети заражаются коронавирусом реже и болезнь, как правило, протекает у них легче. Тем не менее нормы безопасности никто не отменял.

ЕРЕВАН, 1 июн - Sputnik. В подавляющем большинстве случаев коронавирус не передается от беременной матери к ребенку через плаценту. Об этом в беседе с сайтом стопкоронавирус.рф рассказала директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина.

Госпиталь COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России - Sputnik Армения
Коронавирус не дает иммунитета для COVID-19 - российские ученые

По наблюдениям медиков, вирус реже поражает детей и у малышей болезнь, как правило, протекает легче.

Что касается новорожденных, то несмотря на то, что через плаценту вирус не передается, их все же помещают в другое помещение или специализированное заведение до полного выздоровления матери с COVID-19, пояснила специалист.

При этом Байбарина посоветовала женщинам в период разлуки с ребенком все же работать над тем, чтобы сохранить молоко, чтобы восстановить кормление после болезни.

Ученым удалось нащупать слабые места коронавируса>>

Врач напомнила, что беременным желательно тщательно заботиться о своем здоровье, чтобы избежать заражения любым ОРВИ или вирусом - не только COVID. В связи с этим Байбарина указала на необходимость соблюдать все правила безопасности и рекомендации компетентных структур.

 

Лента новостей
0