Ученые назвали возможную причину одного из самых массовых вымираний на планете

© Sputnik / Aram GareginyanОблака над озером Севан
Облака над озером Севан - Sputnik Армения
Подписаться
Исследователи обнаружили образцы окаменелых растений, которые подтверждают их теорию о причинах одного из самых масштабных вымираний.

ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Британские исследователи пришли к интересному заключению, касающемуся девонского вымирания, произошедшего почти 360 миллионов лет назад.

миндаль на рынке - Sputnik Армения
Ученые обнаружили самый полезный для сердца продукт

В публикации на сайте Science Advances отмечается, что наиболее вероятной причиной одного из масштабных вымираний жизни в истории планеты было воздействие ультрафиолета. Радиация оказалась смертельной для большей части живых существ девонского периода в связи с истощением озонового слоя, вызванного глобальным потеплением — частью естественного цикла Земли.

Исследователи обнаружили образцы окаменелых растений, предположительно, девонского периода, - на востоке Гренландии и в Андах, на территории Боливии. При растворении окаменелостей в плавиковой кислоте ученым удалось выделить споры древних растений. Эти споры отличались необычной формой, в особенности формой их шипов.
В статье говорится, что излучение стало фатальным для флоры и фауны – как на суше, так и в мелководье. И хотя некоторые растения все же выжили, лесная экосистема была подорвана. Вымирание коснулось четвероногих и доминирующей группы рыб плакодермов, последних сменили акулы и костные рыбы, которым удалось выжить и сохранить доминирующие позиции среди рыб в нынешних экосистемах.
Ученые подчеркивают, что при резком потеплении на планете озоновый слой естественным образом разрушается. Это означает, что такие случаи могут повториться.

Лента новостей
0