МИА "Россия сегодня" требует расследования инцидента со своим журналистом в США

© AP Photo / John MinchilloПротестующий у горящего здания во время демонстрации в связи со смертью Джорджа Флойда, убитого полицейским (29 мая 2020). Миннеаполис
Протестующий у горящего здания во время демонстрации в связи со смертью Джорджа Флойда, убитого полицейским (29 мая 2020). Миннеаполис - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее на инцидент отреагировал МИД России, расценив намеренное распыление полицией Миннеаполиса слезоточивого спрея в лицо корреспонденту РИА Новости Михаилу Тургиеву как проявление необоснованной жестокости.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. МИА "Россия Сегодня" требует от властей США провести расследование в связи с действиями полицейских, применивших слезоточивый газ против корреспондента РИА Новости.

Протестующий с перевернутым флагом США во время демонстрации в связи со смертью Джорджа Флойда, убитого полицейским (28 мая 2020). Миннеаполис - Sputnik Армения
Протесты в США не стихают: в сети появились видео беспорядков и зачистки в Миннеаполисе

В МИД напомнили о недопустимости того, чтобы сотрудники СМИ подвергались нападениям со стороны правоохранительных органов при выполнении своего профессионального долга, и международных обязательствах по обеспечению безопасности и беспрепятственной деятельности журналистов.

"Исходим из того, что американские компетентные органы проведут тщательное расследование произошедших инцидентов. Настоятельно призываем профильные международные структуры и правозащитные НПО должным образом отреагировать на этот произвол", — заявили в министерстве.

Напомним, массовые беспорядки в Миннеаполисе продолжаются четвертый день, люди протестуют против действий полицейских, которые привели к гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Ранее в социальных сетях появилось видео, где показано задержание полицией жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда. На кадрах видно, как мужчина лежит на земле с закованными наручниками руками, один из полицейских держит ему шею коленом. В результате инцидента он скончался от асфиксии и стал символом массового бунта против полицейского произвола в США.

 

Лента новостей
0