Трамп намерен отложить саммит "Большой семерки" и пригласить на него Россию

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент США Дональд Трамп во время речи о стоимости лечения диабета и вспышки коронавирусной болезни (26 мая 2020). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп во время речи о стоимости лечения диабета и вспышки коронавирусной болезни (26 мая 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Американский лидер считает, что нынешний состав G7 не отражает расклад сил в мире и нуждается в пополнении.

ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Президент США Дональд Трамп намерен отложить проведение саммита "Большой семерки" до сентября этого года, пригласив на него Россию и еще три страны. Об этом со ссылкой на президентский пул сообщает РИА Новости.

Россия в свое время входила в формат "Большой восьмерки", однако после присоединения Крыма и санкций Запада, Москву фактически исключили из него.

Трамп жестко ответил CNN за поиски "русского следа" в протестах в США>>

Отмечается, что хозяин Белого дома хочет видеть на саммите G7 преРоссию, Южную Корею, Австралию и Индию.

Американский лидер считает, что формат «семерки» давно уже устарел.

"Мне не кажется, что G7 в достаточной мере является представителем того, что происходит в мире. Это очень устаревшая группа стран", — сказал он.

В свою очередь директор Белого дома по стратегическим коммуникациям Алисса Фара заявила, что саммит расширенной группы стран позволит обсудить вопросы, связанные с Китаем.

Трамп VS Twitter: как война против "медиадубинки" поможет пользователям во всем мире>>

Ранее Трамп написал в Twitter, что хочет провести саммит в очном формате, несмотря на пандемию коронавируса, "в намеченные даты или около того". Изначально планировалось, что саммит состоится 10-12 июня. Позднее Белый дом допустил, что саммит пройдет до конца месяца.

Лента новостей
0