Очередной прототип корабля Илона Маска взорвался при испытаниях

© REUTERS / Aly SongИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Армения
Подписаться
Детище американского миллиардера и изобретателя Илона Маска постигла очередная неудача.

ЕРЕВАН, 30 мая - Sputnik. Прототип корабля Starship компании Илона Маска SpaceX взорвался при испытаниях. Видео взрыва опубликовано на страничке компании в Twitter.

​Это третий по счету взрыв прототипа корабля в этом году, сообщает РИА Новости. SpaceX провел огневые испытания метанового двигателя Raptor в составе прототипа корабля Starship SN4 в деревне Бока-Чика в штате Техас. Однако через некоторое время после тестов возникла утечка топлива и прототип взорвался.

В апреле другой прототип — Starship SN3 — лопнул при наддуве жидким азотом. Маск объяснил это человеческим фактором. Starship SN1 — еще один прототип — также разорвался на части в феврале при тестовом наддуве азотом.

В ноябре прошлого года Starship Mk1 лопнул при испытаниях на герметичность.

SpaceX разрабатывает транспортную систему, состоящую из полностью многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship. Система позволит доставлять спутники, экипажи и грузы как на околоземные орбиты, так и на Луну и Марс. Местом запуска и посадки системы выбрали Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида и космодром в деревне Бока-Чика в штате Техас.

Лента новостей
0