Губернатор Калифорнии отклонил решение о помиловании армянина, убившего турецкого консула

CC BY 2.0 / Chris Yarzab / Police Code 2Полиция США. Архивное фото
Полиция США. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
В 2016 году Сасуняна уже постановили освободить, но тогда вето наложил тогдашний губернатор штата Джерри Браун, сославшись на письмо от госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

Амбика Сасуняна, убившего турецкого консула в Калифорнии, снова не выпустили на свободу. Об этом сообщает издание армянской общины Калифорнии Asbarez.

В декабре 2019 года Совет по освобождению заключенных штата принял решение освободить его, но теперь губернатор штата Гэвин Ньюсом отклонил это решение.

В своем решении губернатор отметил, что за прошедшие десятилетия Сасунян приложил значительные усилия, чтобы исправить свое поведение. Тем не менее, пока трудно поверить, что Сасунян будет освобожден.

"Я ценю усилия Сасуняна, но есть более веские обстоятельства, которые мешают его освобождению. По-моему убеждению, он недооценивает требования о рассудительности. Поэтому он остается опасным для общества", - говорится в письме.

Адвокаты Сасуняна разочарованы решением губернатора. По их мнению, за годы заключения он сделал все возможное для того, чтобы исправить свое поведение. Даже губернатор Ньюсом признал, что он оказался образцовым заключенным.

© Photo : AgosАмбик Сасунян
Губернатор Калифорнии отклонил решение о помиловании армянина, убившего турецкого консула - Sputnik Армения
Амбик Сасунян

"Надеемся, что губернатор, как в предыдущие разы, не уступил давлениям турецкого правительства", - отмечают адвокаты.

В 2016 году решение об освобождении Сасуняна отклонил тогдашний губернатор штата Джерри Браун. Он сослался на письма от самого госсекретаря США Рекса Тиллерсона и генерального прокурора Джеффа Сейшна.

Сасунян убил консула Турции в Лос-Анджелесе Кемаля Арыкана в 1982 году. За это в 1984 году его приговорили к пожизненному заключению. В 2002 году федеральный суд дал ему возможность подать прошение об освобождении в 2009 году, через 25 лет после заключения, но эти прошения отклонялись. Право на новое прошение он получит через 18 месяцев.

Лента новостей
0