Ракета Маска не стартовала, а "Союзы" взлетают при любой погоде - эксперт объяснил почему

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11" со стартового стола первой "Гагаринской" стартовой площадки космодрома "Байконур"
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 со стартового стола первой Гагаринской стартовой площадки космодрома Байконур - Sputnik Армения
Подписаться
Американцы исторически относились к переносам космических пусков более легко и проектировали ракеты из этих условий.

ЕРЕВАН, 28 мая - Sputnik. То, что американские старты постоянно откладываются, а российские ракеты летают при любой погоде объясняется разницей школ проектирования ракет космического назначения в России и США. Об этом сказал РИА Новости гендиректор компании "КосмоКурс" (планирует предоставлять услуги суборбитального космического туризма), один из разработчиков ракет семейства "Ангара" Павел Пушкин.

В среду старт ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon и двумя астронавтами был отложен из-за погодных условий менее чем за 20 минут до запуска. Следующая попытка компании SpaceX Илона Маска впервые доставить людей на МКС намечена на 30 мая.

"Я, честно говоря, тоже отметил этот момент, что у нас отмены пусков не так часто происходят, а чтобы отменили пилотируемый пуск, такого я вообще не припомню, особенно как у американцев - за несколько минут до старта", - сказал эксперт.

По его словам, у России и США разные подходы к проектированию ракет и расположению космодромов.

"У них космодром расположен возле океана, где очень изменчивая погода. Бывают резкие изменения погоды, которые не позволяют летать. Что все равно странно, поскольку при проектировании ракетно-космических комплексов условия космодрома и близлежащей территории, в том числе статистика по погодным условиям, вводятся в техническое задание. У нас в России все ракеты изначально были военными, они выросли из межконтинентальных ракет, поэтому изначально должны были пускаться при любой погоде", - пояснил эксперт.

Президент США Дональд Трамп прибывает на фотосессию с шерифами со всей страны на южной лужайке Белого дома (26 сентября 2019). Вашингтон - Sputnik Армения
Трамп заявил о создании в США "супер-пупер-ракеты"

Пушкин напомнил, как 27 мая 2019 года при запуске с космодрома Плесецк ракеты "Союз" с космическим аппаратом "Глонасс-М" в ракету попала молния, однако это никак не повлияло на выполнение полетного задания. "У нас во всех технических заданиях записано, что в град, снег, дождь мы должны ракету запустить", - отметил эксперт.

По его словам, американцы исторически относились к переносам космических пусков более легко и проектировали ракеты из этих условий. Он напомнил, что запуски Space shuttle тоже постоянно переносились из-за погодных условий. "Зато у них системы управления более простые и дешевые, ракеты проектируются с расчетом, что будут испытывать меньшие перегрузки", - сказал Пушкин.

Эксперт считает, что при запуске беспилотных космических аппаратов подобные переносы возможны, но их не должно быть при пилотируемых полетах, когда экипаж прошел все этапы подготовки, а за несколько минут до старта пуск отменяют.

"Это разница школ ракетостроения. Мы летаем всегда, при любой погоде", - резюмировал он.

Лента новостей
0