Китайцы начали массово скупать дорогое жилье по всему миру

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФестиваль "Архстояние-2019". День второй
Фестиваль Архстояние-2019. День второй - Sputnik Армения
Подписаться
Китайский спрос на недвижимость в Южной Корее в первом квартале 2020-го увеличился на 180 процентов по сравнению с показателем за предыдущий квартал.

ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Богатые китайцы ринулись скупать дорогую недвижимость по всему миру сразу после отностиельной стабилизации ситуации с коронавирусом. Об этом пишет Bloomberg.

Жители Тегерана в медицинских масках на одной из центральных улиц - Sputnik Армения
Иран готовится к осенней волне коронавируса - Роухани

География интересов китайцев при этом самая широкая Китайцы  — от Сингапура и Южной Кореи до Австралии, Новой Зеландии и многих других стран. Отмечается, что состоятельные граждане Китая пытаются таким образом обеспечить финансовую безопасность, по которой может сильно ударить падения курса юаня. Наибольшей популярностью пользуются объекты в Шанхае, Сеуле и Сиднее. Зачастую сделки заключаются дистанционно: покупатели делают выбор с помощью фотографий и виртуальных туров по домам.

По данным риелтороского агентства Juwai Iqi, китайский спрос на недвижимость в Южной Корее в первом квартале 2020-го увеличился на 180 процентов по сравнению с показателем за предыдущий квартал. В Новой Зеландии зафиксирован 75-процентный рост числа обращений, в Великобритании и США, напротив, спрос со стороны китайских клиентов снизился на 32 и 18 процентов соответственно.

Как отмечают аналитики, высокий спрос на элитную недвижимость провоцирует ее удорожание в Китае и сдерживает обвал цен в других странах.

Ранее сообщалось, что в апреле 2020-го российские граждане обошли китайцев по количеству приобретенной недвижимости в Турции. Среди иностранных покупателей турецких объектов лидируют клиенты из Ирана и Ирака (вместе они купили за месяц 260 лотов), россияне на третьем месте (61 лот), жители Афганистана — на четвертом (54 объекта), китайцы — на пятом (40).

Лента новостей
0