Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Названы основные отличия "свиного гриппа" от коронавруса

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирки с биоматериалом в больнице в Москве
Пробирки с биоматериалом в больнице в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
В случае с коронавирусом инфицированный может заразить других людей за два дня до появления симптомов, тогда как люди со свиным гриппом представляли опасность для окружающих за сутки.

ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Одно из основных отличий коронавирса от так называемого "свиного гриппа" - более длительный инкубационный период и способность долго "выживать" во внешней среде. Об этом в беседе с РИА Новости заявил врач-терапевт, завотделением Волынской больницы, управделами президента Андрей Наговицын.

Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении более 300 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии – министр

Так, если симптомы свиного гриппа начинают проявляться в течение 2-4 дней с момента заражения, то при коронавирусе инкубационный период составляет от 6 до 14 дней. Еще одно отличие в том, что инфицированный SARS-CoV-2 может заразить окружающих за два дня до первых проявлений болезни, в то время как люди со свиным гриппом представляли опасность для других за сутки.

Наговицын подчеркнул, что для COVID-19 характерна "живучесть", вирус может сохраняться в окружающей среде - на мебели, предметах обихода, дверных ручках и в воздухе - достаточно длительное время.

"В чем сложность этого заболевания? Мы его не знаем. Только сейчас появляются средства диагностики, разрабатываются средства лечения", – указал медик.

В центре для психбольных в Ереване выявлен Covid-19 – изолирован 21 человек>>

Контролировать распространение коронавируса может помочь дисциплина и информированность населения. уверен он. При этом специалист подчеркнул, что самоизоляция- это мера предотвращения массовой вспышки, она не нацелена на победу над инфекцией.

Напомним, что свиной грипп стал причиной пандемии в 2009 году.

Лента новостей
0