Астрофизики установили точные шансы появления инопланетян

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкИнопланетяне
Инопланетяне - Sputnik Армения
Подписаться
Киппинг утверждает, что раннее появление жизни может быть лишь предпосылкой интеллекта, но не его обязательным условием.

ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Астрофизик Дэвид Киппинг из Колумбийского университета в США оценил точные шансы появления инопланетян, говорится в статье журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Астероид - Sputnik Армения
Огромный астероид пролетел рядом с Землей - видео

Ученый напомнил, что первые живые организмы возникли в процессе абиогенеза за 300 млн лет после того, как на Земле появились океаны. Однако существа с интеллектом возникли лишь через 4 миллиарда лет эволюции. Киппинг утверждает, что раннее появление жизни может быть лишь предпосылкой интеллекта, но не его обязательным условием.

Он применил подход на основе теоремы Байеса, чтобы оценить вероятность того, является ли скорость абиогенеза быстрым или медленным процессом. Самые ранние свидетельства существования окаменелостей микроорганизмов указывают на то, что быстрый абиогенез происходит в 2,8 раза чаще медленного, отметил он.

По словам исследователя, с учетом этого, можно утверждать, что при многократном перезапуске хронологии Земли жизнь на ней будет развиваться в большинстве случаев, но появление технологически развитой цивилизации не будет неизбежным.

Астрономы зафиксировали радиосигналы, идущие из Млечного Пути>>

Ранее ученые из университета штата Иллинойс рассказали, что с наибольшей вероятностью обитатели Марса похожи на феттуччине или капеллини – итальянские макаронные изделия, а также могут внешне напоминать пучки ниток. По их мнению, именно такие следы нужно в первую очередь искать на других планетах.

Лента новостей
0