"Американцы считают, что это их земля": сбежавший боевик о базе Эт-Танф в Сирии

© AP Photo / Darko BandicЧлены экипажа входят в боевые машины Брэдли на военной базе США (11 ноября 2019). Сирия
Члены экипажа входят в боевые машины Брэдли на военной базе США (11 ноября 2019). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Перебежавший на сторону правительственных войск боевик рассказал о деятельности американской базы Эт-Танф в Сирии.

ЕРЕВАН, 19 мая, Sputnik. Американские военные, находящиеся на базе Эт-Танф в Сирии, сотрудничают с террористической группировкой "Исламское государство"* и считают себя хозяевами этой земли. Об этом, как передает РИА Новости, российским журналистам рассказал командир отряда боевиков Абу Хамзи, сбежавшего из Эт-Танфа и перешедшего на сторону правительственных войск Сирии.

Поездка президента РФ В. Путина в Берлин для участия в Международной конференции по Ливии - Sputnik Армения
На фоне сообщений об "отставке" Асада: Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Отмечается, что группа боевиков, обучавшихся на американской базе в Эт-Танфе, ранее сдалась правительственным войскам Сирии. Целое подразделение бросило опорный пункт, где находилось на дежурстве. Во время перехода на них напали подконтрольные США радикалы. Прорваться удалось 27 боевикам.

Известно, что сбежавших боевиков американские инструкторы готовили для проведения диверсий на нефтегазовых и транспортных объектах, а также для терактов на территории, подконтрольной правительственной армии Сирии.

"Американцы считают, что эта земля их. Они там, как короли. Они работают, сотрудничают с ИГ*. Они работали и работают с игиловцами", - сказал Абу Хамзи.

Отметим, что Эт-Танф — военная база международной коалиции в сирийской провинции Хомс. Расположена в 23 км к северо-западу от пограничного пункта пропуска Эт-Танф на границе с Ираком. Военная база, созданная в апреле-мае 2017 года Соединенными Штатами, используется западными и ближневосточными союзниками для военной подготовки представителей "умеренной оппозиции".

"Исламское государство" - террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран.

Лента новостей
0