Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Бразильский ученый назвал причину возможного возникновения следующей пандемии

© Sputnik / Иван Захарченко / Перейти в фотобанкВодопад Игуасу на границе Аргентины и Бразилии
Водопад Игуасу на границе Аргентины и Бразилии - Sputnik Армения
Подписаться
В прошлом экологическая нестабильность и уничтожение диких экосистем уже привели к распространению ВИЧ, лихорадки Эбола и лихорадки денге.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Бразильский эколог Дэвид Лапола заявил, что из-за нарушения экологического баланса, к примеру, вырубки лесов Амазонии, может возникнуть еще одна - схожая с распространением SARS-COV-2, пандемия, пишет AFP.

Территория гостиничного комплекса в Египте - Sputnik Армения
Можно ли заразиться COVID-19 в бассейне или в море? Пояснили ученые

Он отметил, что из-за активного вторжения со стороны человека в места обитания животных количество зоонозных заболеваний будет только расти.

Так, по мнению ученых, новый тип COVID-19 передался от летучих мышей. А в Амазонии, по словам Лаполы, "запас таких вирусов", способных перейти к людям от животных, огромен.

Он уверен, что в прошлом экологическая нестабильность и уничтожение диких экосистем привели к распространению ВИЧ, лихорадки Эбола и лихорадки денге.

"Когда создается экологический дисбаланс, вирус способен "перескочить" от животных к человеку.

Ученые из Китая допустили вероятность женского бесплодия из-за COVID-19>>

Эколог напомнил, что вырубка амазонских лесов идет очень стремительными темпами, и лишь с января по апрель текущего года было уничтожено порядка 1,2 тысячи кв. километров леса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0