ОДКБ при необходимости может подключить свой ресурс для борьбы с COVID-19

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась - Sputnik Армения
Подписаться
Генсек ОДКБ напомнил, что провел телефонные переговоры с секретарями советов безопасности государств - членов организации по ситуации с распространением коронавируса.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности при необходимости подключит свой ресурс для борьбы с пандемией коронавируса, однако в настоящее время такой необходимости нет. Об этом заявил в интервью РИА Новости генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась на заседании ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек - Sputnik Армения
Лидеры ОДКБ утвердили кандидатуру Станислава Зася на пост Генсека ОДКБ

По его словам, пандемия коронавируса представляет серьезную угрозу для стран ОДКБ. "В стороне от этой угрозы мы не остаемся. С самого начала, когда пандемия только начиналась, у меня состоялся разговор с главой Роспотребнадзора Анной Юрьевной Поповой. Тогда установили готовность - если будет такая необходимость, то ОДКБ как военно-политическая организация подключит в полной мере свой ресурс для борьбы с пандемией. Сейчас это пока не требуется", - сказал Зась.

Страны ОДКБ вместе остановят опасные тенденции на международной арене - генсек>>

Генсек ОДКБ напомнил, что провел телефонные переговоры с секретарями советов безопасности государств - членов организации по ситуации с распространением коронавируса.

"Мы обменялись мнениями по складывающейся обстановке и принимаемых мерах по борьбе с пандемией в каждом государстве, входящем в Организацию. Договорились также продолжить консультации для выработки мер коллективного реагирования в случае резкого ухудшения обстановки в зоне ответственности ОДКБ", - отметил генсек.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась  - Sputnik Армения
ОДКБ поможет Армении в случае обращения: Зась об инцидентах на границе с Азербайджаном

Станислав Зась отметил также, что новые реалии, которые сейчас складываются в зоне ответственности ОДКБ под влиянием пандемии, будут рассматриваться в ходе предстоящего 26 мая заседания Совета глав МИД ОДКБ.

"Конечно, пандемия – это новая угроза. Но правовое поле ОДКБ позволяет реагировать на такого вида угрозы. Есть возможности в рамках существующей нормативно-правовой базы и существующей системы реагировать на пандемию", - заключил Зась.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0