Украина не может позволить себе самую дорогую энергию в Европе - премьер

© Photo : Unsplash / Jackie ZhaoЛюстра
Люстра - Sputnik Армения
Подписаться
Процент чистой энергии на Украине должен расти, развиваться и постепенно переходить к рыночным условиям.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Украина не может себе позволить иметь самую дорогую в Европе "зеленую" энергию, заявил премьер страны Денис Шмыгаль в ходе встречи с и.о министра энергетики и защиты окружающей среды Ольгой Буславец и представителями компаний, работающих в сфере возобновляемой энергетики. Об этом сообщает РИА Новости

Владислав Гинько - Sputnik Армения
Гинько: в отличие от газа в переговорах по нефти Украина принимала решение самостоятельно

По его словам, процент чистой энергии на Украине должен расти, развиваться и постепенно переходить к рыночным условиям. Но сегодня, в период кризиса в энергетической сфере, страна не может себе позволить иметь самую дорогую зеленую энергию в Европе.

"Вопрос в цене. Мы не можем в стране, где такой уровень бедности, иметь самую дорогую в Европе зеленую энергию. Мы все в одной лодке. Не может быть такого, что страна теряет, бюджет теряет, а мы платим повышенную цену за зеленую энергетику. Мы не хотим ограничивать инвестиции, мы хотим понимать стоимость этой энергии. Это ответственно перед страной", - сказал глава кабмина.

Как отмечает правительство, в процессе обсуждения удалось максимально сблизить позиции правительства, министерства энергетики и защиты окружающей среды и производителей возобновляемых источников энергии.

По результатам встречи стороны договорились о доработке меморандума министерством энергетики и защиты окружающей среды в кратчайшие сроки. Уже в понедельник, 18 мая, планируется провести итоговую встречу и обсуждение финальной версии документа. 

Лента новостей
0