Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Бельгии представили индивидуальный сигнализатор нарушения социальной дистанции

© Sputnik / Andranik GhazaryanРазметки для соблюдения дистанции на полу в супермаркете Carrefour (27 марта 2020). Еревaн
Разметки для соблюдения дистанции на полу в супермаркете Carrefour (27 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Небольшое устройство крепится на одежде и подает звуковой либо вибросигнал в случае обнаружения такого же устройства на расстоянии менее полутора метров от себя.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 ВОЗ рекомендует гражданам сохранять социальную дистанцию, не приближаясь друг к другу ближе, чем на полтора метра. Именно с этой целью в Бельгии создали новый гаджет под названием индивидуальный сигнализатор нарушения социальной дистанции, пишет www.imec-int.com.

© Photo : LoposИндивидуальный сигнализатор нарушения социальной дистанции
В Бельгии представили индивидуальный сигнализатор нарушения социальной дистанции - Sputnik Армения
Индивидуальный сигнализатор нарушения социальной дистанции

По словам создателей, человек по разным причинам может проигнорировать это требование. И именно автоматическое устройство с назойливым сигналом сделает это лучше всего.

Носимые устройства SafeDistance создала дочерняя компания исследовательского центра Imec в Бельгии и предприятие Lopos Гентского университета.

Они помогут людям следовать принципам социального дистанцирования. Небольшое устройство крепится на одежде и подает звуковой и вибросигнал в случае обнаружения такого же устройства на расстоянии менее полутора метров от себя.

В устройствах для определения расстояния используется технология сверхширокополосного радиосигнала (UWB).

Новая разработка уже протестирована в ряде крупных бельгийских компаний, и свыше 90% сотрудников отметили, что хотят и в дальнейшем продолжить использование SafeDistance.

Для удовлетворения спроса на сигнализаторы производители значительно увеличили объёмы производства. Компания Lopos А вот обещает начать коммерческие поставки SafeDistance с 27 мая. Гаджет будет стоить 99 евро. Отмечается, что в ближайшее время подобные сигнализаторы могут достаточно активно войти в нашу жизнь, если корпорации и власти сочтут их полезными и выгодными.

Первый в мире 5G-планшет выпустил южнокорейский гигант Samsung>>

В отличие от похожих приложений на смартфонах у этих устройств данные о пользователях нигде не собираются и никуда не передаются. Нет слежения за перемещениями пользователя. SafeDistance не нарушает приватности, хотя вполне может нарушить сосредоточенность или  душевное равновесие на рабочем месте.

Лента новостей
0