Армянская миссия в Сирии почтила память героев Великой Отечественной войны

© Photo : Facebook / Հումանիտար Ականազերծման և Փորձագիտական Կենտրոն ՊՈԱԿПредставители армянской гуманитарной миссии в Сирии приняли участие в торжествах 75-й годовщины Победы в ВОВ (9 мая 2020). Алеппо
Представители армянской гуманитарной миссии в Сирии приняли участие в торжествах 75-й годовщины Победы в ВОВ (9 мая 2020). Алеппо - Sputnik Армения
Подписаться
В Великой отечественной войне, если сравнивать в процентном соотношении на душу населения, армян погибло гораздо больше, чем представителей других наций. Среди членов армянской миссии в Сирии также есть потомки участников войны.

ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. Представители армянской гуманитарной миссии в сирийском Алеппо приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщили в субботу в центре гуманитарного разминирования и экспертизы Армении.

Сотрудники генерального консульства Армении в Алеппо и представители армянской гуманитарной миссии возложили венок к памятнику погибшим героям Великой Отечественной войны, воздав им дань уважения.

Армянская община в Сирии считалась одной из самых крупных диаспор до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. В основном члены диаспоры жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышлы. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули Сирию. Ранее МИД Армении заявлял, что республика предоставила убежище более чем 22 тысячам граждан Сирии, став третьим в Европе государством по числу принятых сирийских беженцев относительно численности населения страны.

Лента новостей
0