Уровень безработицы в США обновил 80-летний максимум

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкЗдание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне. - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно статистике Национального бюро экономических исследований США, в этот период 1940 года уровень безработицы в стране был на отметке 14-15%.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Уровень безработица в Соединенных Штатах в прошлом месяце обновил рекорд 1940 года, подскочив с 4,4% в марте до отметки в 14,7%. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях сократилось на рекордные 20,5 миллиона, отмечается в данных Минтруда  страны, пишет РИА Новости.

Ракетный эсминец Дональд Кук  - Sputnik Армения
Впервые за 30 лет надводные корабли США вошли в Баренцево море. В чем дело?

Аналитики ожидали безработицу на уровне 16%, а также сокращение количества рабочих мест на 22 миллиона. В марте снижение количества рабочих мест с 701 тысячи было пересмотрено до 870 тысяч.
Уровень безработицы в апреле увеличился до 14,7%. Это самый высокий показатель и наибольшой рост за всю историю данных за этот месяц, отмечается в отчете.

Ежемесячную статистику по уровню безработицы министерство труда США публикует с 1948 года. До этого публиковались лишь ежегодные данные, согласно которым, в 1933 году - в период Великой депрессии, в США безработица дошла до абсолютного максимума - 24,9%.

Переговоры Путина и Трампа: о чем говорили лидеры России и США>>

Нацбюро экономических исследований (NBER) с 1929 года публикует ежемесячную статистику, согласно которой, безработица в США находилась на отметках 14-15% в мае-июле 1940 года.

Министерство труда США также сообщило, что в апреле в стране почасовая заработная плата возросла  на 7,9% в годовом выражении, составив 30,01 доллара.

Лента новостей
0