Трамп сделал скидку Китаю: президент не верит в "коронавирусные козни"

© AP Photo / Ahn Young-joonЛюди в масках проходят перед телевизионным экраном, на котором в прямом эфире демонстрируется выступление президента США Дональда Трампа (12 марта 2020). Сеул
Люди в масках проходят перед телевизионным экраном, на котором в прямом эфире демонстрируется выступление президента США Дональда Трампа (12 марта 2020). Сеул - Sputnik Армения
Подписаться
Американский лидер считает, что вирус мог распространиться за пределы Китая из-за некомпетентности.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Президент США Дональд Трамп не верит в то, что Китай мог преднамеренно распространить коронавирусную инфекцию. Об этом глава американского государства заявил в  интервью Fox News. 

Пассажиры из Китая в медицинских масках в Международном аэропорту Манилы (23 января 2020). Филиппины - Sputnik Армения
Наказать за пандемию коронавируса? Китай ответил на угрозы США

Пандемия коронавируса началась с КНР, и власти США на самом высоком уровне регулярно обвиняют Китай в неспособности сдержать распространение инфекции, в преступном сокрытии информации, несвоевременной реакции. Глава Госдепа Майк Помпео сказал, что вирус мог "убежать" из лаборатории в Ухане, где изучают коронавирусы. Однако Пекин все обвинения категорически опровергает.

"Китайцы сделали страшную вещь, но не верю, что они так поступили преднамеренно. Вирус мог распространиться за пределы Китая из-за некомпетентности", - заявил Трамп в интервью.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал недопустимым предъявление претензий Китаю из-за коронавируса. По его словам, от озвученных в некоторых странах идей "волосы встают дыбом".

"Мы это видим, мы это слышим. Это тоже прискорбно, потому что наши китайские друзья, которые преодолели пик эпидемии в своей стране, которые возвращают экономику в нормальное русло, они не закрываются в себе. Они всячески стремятся помочь другим странам поделиться своим опытом, который они выработали при борьбе с этим злом в КНР", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, рассуждения о том, что Китай должен будет всем всем заплатить за то, что эта инфекция появилась и якобы кто-то там кого-то несвоевременно проинформировал, просто переходит всякие пределы и все приличия.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
"Волосы дыбом": Лавров ответил на нелепые обвинения против России и Китая пословицами

"Я слышал, что уже в Лондоне кто-то посчитал, что Китай должен 3 триллиона 700 миллиардов долларов или евро Евросоюзу за тот ущерб, который был нанесен этой пандемией. А кто-то вообще выступает за то, чтобы арестовывать китайскую собственность за рубежом, если Китай не заплатит эту компенсацию. У меня просто волосы на голове встают, когда я подобные вещи слышу. Но это кто-то ведь произносит публично, серьезно, официальные лица. Я думаю, что абсолютно недопустимо и не надо судить обо всех по себе, потому что такого рода рассуждения мы слышим прежде всего от наших западных коллег", - подчеркнул он.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку начавшейся в Китае новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Лента новостей
0