Известный кардиолог, бывший министр здравоохранения Греции Кремастинос умер от COVID-19

© Sputnik / Костис Нтантамис / Перейти в фотобанкСитуация в Греции в связи с коронавирусом
Ситуация в Греции в связи с коронавирусом - Sputnik Армения
Подписаться
Кремастинос возглавлял греческую коллегию кардиологов, был профессором Афинского университета, возглавлял крупнейшие кардиологические клиники Греции.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Бывший министр здравоохранения Греции, известный кардиолог Димитрис Кремастинос в пятницу умер от коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу греческого Минздрава Василиса Кикилиаса.

Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения
Плюс 145: число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении выросло до 3029

Профессор Кремастинос умер в возрасте 78 лет. Несколько недель назад у него был подтвержден коронавирус, он был госпитализирован, находился в отделении интенсивной терапии.

Кремастинос возглавлял греческую коллегию кардиологов, был профессором Афинского университета, возглавлял крупнейшие кардиологические клиники Греции. Он входил во Всегреческое социалистическое движение ПАСОК, преобразованное затем в Движение перемен КИНАЛ, неоднократно избирался депутатом парламента Греции.

В 1993 году стал министром здравоохранения, социального обеспечения и социальной защиты в правительстве Андреаса Папандреу. В качестве министра он реорганизовал и расширил службу скорой помощи, создал авиационные подразделения скорой медицинской помощи для перевозки больных людей с островов и отдаленных районов, создал Организацию по борьбе с наркотиками, внедрил телемедицину в стране и установил первые станции на островах.

Свои соболезнования семье направили греческие политики и лидеры политических партий.

"Мир науки и политики потерял сегодня одного из лучших представителей. Димитрис Кремастинос был профессором медицины, вице-спикером парламента, министром и членом парламента. И всюду он оставил особый отпечаток достоинства, ответственности и эффективности", - написал премьер-министр Кириакос Мицотакис в соболезнования.

Лента новостей
0